Радио

Будет ли Минкультуры сотрудничать с Бекмамбетовым

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова
Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Министр культуры и информации Актоты Раимкулова рассказала, будет ли известный режиссер Тимур Бекмамбетов послом культуры и туризма в Казахстане и пояснила, почему наша республика не предложила ему эту должность раньше Узбекистана
Будет ли Минкультуры сотрудничать с Бекмамбетовым

"Тимур Бекмамбетов – планетарная личность, и у него очень много проектов в самых разных странах. В том числе рассматривались и проекты в нашей стране. По поводу послов туризма, на сегодняшний день у нас много интересных личностей, которые являются послами туризма – Димаш Кудайберген, Самал Еслямова", - сказала Раимкулова на брифинге.  

Первый в мире "вертикальный" блокбастер снимет Тимур Бекмамбетов

Она заверила, что Бекмамбетов тоже рассматривался. Однако режиссер не смог приехать в Казахстан из-за пандемии. По словам министра, чем больше будет таких знаковых людей вовлечено в этот процесс амбассадоров туризма, спорта, культуры, тем больше будет узнаваемость нашей страны.

"С Тимуром Бекмамбетовым есть планы по совместному сотрудничеству, а также созданию co-продукции в сфере кинематографии. Есть предложения с его стороны по реализации его сценариев. В то же время мы рассматриваем возможность признания его послом туризма, культуры нашей страны, во всем мире. Мы очень гордимся нашим соотечественником и, конечно, очень приятно, что соседняя страна Узбекистан также привлекает его в этом качестве", - добавила Актоты Раимкулова.

Тимур Бекмамбетов снимает фильм с Евой Лонгорией и рэпером Ice Cube в главных ролях

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0