Радио

Усилить пропускной режим в школах планируют в Казахстане - МВД

© Photo : МВД казахстанаПредседатель комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев
Председатель комитета административной полиции МВД Мурат Баймукашев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Безопасность школ в Казахстане усилят после трагедии в Казани. О том, что изменится в ближайшее время, рассказал председатель комитета административной полиции Мурат Баймукашев
Усилить пропускной режим в школах планируют в Казахстане - МВД

После событий, произошедших в школе Казани, где вооруженный молодой человек расстрелял учеников и преподавателей, правоохранительные органы в Казахстане намерены усилить систему допуска, а также оснастить школы и детские сады тревожными кнопками.

МВД Казахстана проверит учреждения образования после трагедии в Казани

По словам Баймукашева, большинство объектов образования в стране отнесены к числу уязвимых в террористическом отношении. В связи с этим в начале мая текущего года постановлением правительства утверждены новые требования к организации террористической защиты таких объектов.

"Если раньше эти требования носили рекомендательный характер, то теперь объекты образования будут обязательно оснащаться системами наблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками спецохраны и системами допуска. МОН разрабатывает соответствующие инструкции. Она (инструкция - Sputnik) также будет включать подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы", - сказал Мурат Баймукашев в ходе брифинга.

Также глава комитета административной полиции сообщил, по поручению главы государства в короткие сроки будут обследованы все без исключения школы на антитеррористическую защищенность.

Стрелку в Казани диагностировали заболевание мозга

"На днях эту работу закончим. По результатам в правительство будет внесен пакет предложений по усилению технической защищенности и усилению пропускного режима в организациях образования", - добавил Баймукашев.

По его словам, также разработан перечень опасных предметов и веществ, которые запрещено проносить в организации образования.

"В число запрещенных предметов включены: огнестрельное оружие, ножи, рогатки, кастеты и подобные предметы. Также к проносу запрещены имитаторы взрывчатых веществ, аэрозольные краски, пиротехнические изделия и газовые баллончики", - уточнил Мурат Баймукашев.

В Казахстане предлагают доверить охрану школ профессионалам и дать им оружие

Он добавил, что соответствующий приказ сейчас находится на регистрации в Минюсте. В этом месяце он вступит в законную силу.

Также в МВД рассматривают вопрос о том, стоит ли повышать возрастной ценз при получении разрешения на гражданское (охотничье) оружие, подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0