Радио

Частные жилые дома горят в четыре раза чаще многоэтажек - глава МЧС

© Photo : пресс-служба СЦКЗаместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин
Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Главная причина пожаров в жилом секторе - это алкоголь и курение, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана
Частные жилые дома горят в четыре раза чаще многоэтажек - глава МЧС

"Мы проанализировали регионы. Там, где на душу население идет малое употребление алкоголя, происходит меньше пожаров, соответственно, меньше смертей. В этом году в пожарах погибли 276 человек. Из них 97 находились в состоянии алкогольного опьянения, 59 – курили в постели. Это основные причины бытовых пожаров", - сказал министр.

Почти 30 детей погибли в пожарах в Казахстане с начала 2021 года

Он добавил, что анализ роста пожаров и погибших показал, что основная доля трагедий приходится на частный жилой сектор. Из них - 45% на индивидуальные жилые дома и лишь 11% на многоэтажные строения.

"Очаги пожаров в 30% случаев - это жилые комнаты и кухни, что свидетельствует о человеческом факторе. Всему виной неосторожное обращение с отопительными приборами и огнем. Еще в этом году произошло более 1400 пожаров по причине нарушений пожарной безопасности при использовании электропечей", - сказал Ильин.

Он добавил, что работа МЧС не ограничивается лишь профилактикой. К примеру, в прошлом году для безопасности граждан в республике установили свыше 25 000 датчиков для определения утечки природного, угарного газа.

Скольким людям спасли жизнь эти датчики, слушайте в аудиофайле.

Сгорели 37 домов: задержан предполагаемый виновник пожара в Риддере

Лента новостей
0