Радио

Вакцинированным казахстанцам могут упростить въезд в страны ЕАЭС – министр

© Photo : Пресс-служба Евразийской экономической комиссииМинистр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко
Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко рассказал о планах упростить гражданам, которые вакцинированы от коронавируса, въезд в страны Евразийского экономического союза
Вакцинированным казахстанцам могут упростить въезд в страны ЕАЭС – министр

"На примере ЕАЭС вы знаете о реализации проекта "Путешествую без COVID". Это когда по результатам ПЦР вы являетесь участником определенной информационной системы, и этого достаточно, чтобы перемещаться в Россию и другие страны Союза. Сейчас разработчики этого проекта уже начинают дополнять проект аспектами вакцинации", - сказал Назаренко в ходе видеомоста на тему "Безопасность потребительской продукции в центре внимания евразийской интеграции", который прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Как изменятся требования к пищевой безопасности в ЕАЭС - видеомост

Ранее сообщалось о планах включить в уже действующий проект "Путешествую без COVID" информацию о прохождении вакцинации от коронавируса. Сообщалось, что на сегодня в проекте участвуют Россия, Беларусь и Армения. Ожидается, что Казахстан присоединится к проекту до конца июня этого года. 

В Казахстане введут бумажные паспорта вакцинации - постановление

Приложение "Путешествую без COVID-19" позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, в облегченном порядке въезжать в страны Союза, которые участвуют в проекте. С помощью платформы пользователь может выбрать верифицированную лабораторию для тестирования на коронавирус, которая передает результаты ПЦР-тестирования в систему. После чего пользователь приложения может с помощью QR-кода ознакомить контролирующие органы стран ЕАЭС, гостиницы, рестораны и авиакомпании с результатом своего анализа на COVID.

Лента новостей
0