Радио

Служба ЧС Казахстана оснащена лишь наполовину - сенатор Ершов

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Сергей Ершов
Сенатор Сергей Ершов  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Сергей Ершов обратил внимание на материально-техническое оснащение органов ЧС. По его словам, сейчас оно составляет всего 58% от норматива.
Служба ЧС Казахстана оснащена лишь наполовину - сенатор Ершов

По его словам, анализ происходящих событий показывает, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в том числе прорыв дамбы и затопление населенных пунктов в Туркестанской области, пожар в Риддере, а также мусорного полигона вблизи Алматы и Усть-Каменогорска затрагивают экономические, социальные, демографические и иные интересы государства.

Также депутат обратил внимание руководства правительства на то, что треть страны находится в зоне сейсмической активности, где проживает более шести миллионов человек и сосредоточено около 40% промышленного потенциала.

МЧС ответил на критику депутатов о плохой борьбе с паводком

"Материально-техническое оснащение органов ЧС испытывает проблему недофинансирования: чуть более 58% от существующих нормативов. Сокращаются и расходы на строительство социальных объектов для защиты населения и безопасности страны. В 2021 году финансовые средства в размере более 11 миллиардов тенге решением республиканской комиссии не поддержаны", - сказал сенатор.

Для решения вопроса депутат заявил о необходимости при формировании бюджета на следующий год предусмотреть финансирование, направленное на должное материально-техническое оснащение органов гражданской защиты.

Цифровизация есть, а связи нет: депутат о трагедии в Чарыне

О том, какое решение предложил депутат для решения жилищных проблем спасателей, слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0