Радио

"Могу в этом году привлечь массу чиновников за управленческие ошибки" – глава Антикора 

© Photo : СЦКЗаместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов
Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Председатель Агентства по противодействию коррупции Казахстана Марат Ахметжанов назвал причины, по которым казахстанские чиновники преследуются законом
Могу в этом году привлечь массу чиновников за управленческие ошибки — глава Антикора

По его словам, в стране распространена практика, когда чиновники подписывают акты до завершения проекта, чтобы не было неосвоения средств. Подобные управленческие ошибки, подчеркнул Ахметжанов, ведут к уголовным преступлениям. 

"При строительстве широко известна проблема подписания фиктивных актов. Зачастую чиновники подписывают это до завершения проекта, но однако не везде в целях хищения, а во избежание ответственности за неосвоение этих денег. Также у министерств есть и другие показатели по вводу жилья, по исполнению бюджетных программ. Ради их достижения они идут на приписки, на формальные подписания актов, на авансовые перечисления денег. Это все граничит с уголовным правонарушением. В итоге страдает качество работы, а госслужащие сами становятся субъектами преступлений", — сообщил глава Антикора. 

По информации Ахметжанова, за пять лет в Казахстане осуждены 464 должностных лица по этим фактам.

Причины "серых схем" в строительной сфере Казахстана назвали в "Атамекене"

У всех имеется высшее образование, кто-то обучался за границей, однако из-за выстроенной системы государство теряет профессионалов. 

"Мы теряем обученные кадры, и из-за таких преступлений никто не хочет проявлять инициативу. Мы теряем госслужащих, которые хотят что-то преобразовать своим трудом, внести вклад. Поэтому здесь причины глубоко зарыты. Если мы это не устраним... Поэтому возглавляемое мной ведомство будет практически оправдывать свое назначение. Потому что я на следующий год, и в этом могу привлечь массу лиц по этим уголовным деяниям", — уточнил Марат Ахметжанов. 

Подробнее о проблемах в системе госуправления слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0