Радио

Как Казахстан озеленит высушенное дно Арала – вице-министр экологии

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаВице-министр экологии Казахстана Алия Шалабекова
Вице-министр экологии Казахстана Алия Шалабекова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Вице-министр экологии Алия Шалабекова рассказала о планах Казахстана по высаживанию саксаула на территории высыхающего Аральского моря
Казахстан озеленит высушенное дно Арала – вице-министр экологии

Шалабекова отметила, что проблема опустынивания Арала и связанных с этим пылевых бурь существует в Казахстане не первый год. Одним из способов решения вопроса является массовая высадка саксаула на высушенных территориях.

Казахстанская сторона на днях ездила к коллегам в Узбекистан, где удалось успешно прижить высаженный на Арале саксаул.

"Тот саксаул, который был посажен (в Узбекистане) на территории 1 миллиона 200 гектаров, прижился, этот опыт мы хотим перенять и для нашей страны. В Казахстане будут использованы разные виды посадок саксаула – это и аэропосев, и механизированная посадка. Мы сейчас работаем для того, чтобы решить эту проблему по пылевым бурям в южных регионах страны", - сказала Шалабекова.

На бывшем дне Арала высадили 1,8 миллиона саженцев саксаула

По ее словам, сейчас в мажилисе парламента рассматривается законопроект "О растительном мире". Его принятие позволит защитить растения, которые произрастают вне зоны особо охраняемых территорий.

Подробный комментарий Шалабековой слушайте в подкасте.

Напомним, что в Казахстане планируют в течение пяти лет посадить два миллиарда  деревьев. Государству это обойдется в 82 миллиарда тенге.  

Густой лес появится на высохшем дне Аральского моря

Лента новостей
0