Радио

Депутат Артур Платонов потребовал разобраться с проблемами городских автопарков

© Sputnik / Владислав ВодневАртур Платонов
Артур Платонов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Мажилисмен Артур Платонов поднял вопрос состояния маршрутных автобусов в Казахстане. Многие из них, по его словам, создают опасность для жизни граждан.
Депутат Артур Платонов потребовал разобраться с проблемами городских автопарков

Депутат напомнил о серии забастовок водителей и кондукторов крупнейшего автопарка Семея, сотрудники которого требовали дополнительные выплаты на медстрахование и пенсионные взносы.

Также акции протеста прошли в Шымкенте, Талдыкоргане, Костанае, Актау и Актобе.

Водители автобусного парка в Семее снова устроили забастовку

"В сфере пассажирских перевозок имеются системные проблемы: разорения предприятий, коллективы без зарплаты и социальных отчислений. Десятки тысяч граждан ежедневно рискуют вовремя не доехать на работу, в поликлинику, по своим делам. Даже при условии бесперебойного движения автобусов часто низкая квалификация водителей. Есть случаи, когда пассажиры получали серьезные увечья, в том числе с летальным исходом. Состояние многих автобусов - реальная опасность здоровью и жизни людей", – обратился к руководству правительства депутат.

Автобусные перевозки планируют полностью передать в частные руки в Казахстане

Мажилисмен подчеркнул, что владельцы автобусных парков, общественные организации регулярно сообщают о кризисе отрасли, но реальных мер уполномоченных органов почему-то нет.

О решении, которое предложил депутат, и вопросах, стоящих перед госорганами в отрасли общественных перевозок, слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0