Радио

Учителей и школьников обучат, как вести себя при терактах - Тургумбаев

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаМинистр внутренних дел Ерлан Тургумбаев
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о том, как казахстанских педагогов и школьников обучат правильно вести себя при нападении и теракте
Учителей и школьников обучат, как вести себя при терактах - Тургумбаев

Как показывает анализ событий в Казани, если бы не знания педагогов и детей алгоритмов действий при возникновении кризисных ситуаций, то жертв было бы намного больше. Наличие сигнализации, блокировка дверей в классах, а также расположение детей по периметру стен и соблюдение ими полной тишины, помогли избежать более тяжких последствий. Этот опыт необходимо учесть при обучении наших детей и персонала школ тактике действий при возникновении ЧС", - сказал Тургумбаев на заседании правительства.

Среди предлагаемых мер - обеспечить организации образования системами безопасности, а также шире привлекать к охране школ частные охранные структуры.

Эхо Казани: лишь 6% школ в Казахстане охраняются - МВД

"Разработан специальный алгоритм действий персонала и учащихся при угрозах и возникновении кризисных ситуаций. Уже с 1 сентября будут организованы регулярные специальные обучающие тренинги и учения для учеников и работников школ к действиям при таких ситуациях - терактах, нападениях, пожарах, землетрясениях", - продолжил министр.

Кроме того, усилить защиту нужно не только в школах, но и в детских садах, колледжах, вузах.

Пропускной режим и видеонаблюдение: в вузах Казахстана усилят меры безопасности

В российском городе Казани 11 мая бывший ученик местной гимназии №175 устроил взрыв и стрельбу.

Погибли семь детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали. По уголовному делу об убийстве двух и более лиц подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Подробнее комментарий Тургумбаева слушайте в подкасте.

Лента новостей
0