Радио

Когда огласят результаты зачисления в российские вузы иностранных абитуриентов

© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Шевцов
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Шевцов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Заместитель руководителя Павел Шевцов рассказал, что для учебы отобрали 18 тысяч студентов из-за рубежа
Когда огласят результаты зачисления в российские вузы иностранных абитуриентов

На вопрос о том, когда станут известны результаты зачисления в российские вузы иностранных абитуриентов, ответил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

"Прием иностранных студентов – многоступенчатый и длительный процесс. Получается так, что у каждого студента есть личный кабинет в специальной системе Россотрудничества, и он в режиме реального времени видит статус в своей заявке. В своем большинстве сейчас уже все студенты из 18 тысяч, которых мы отобрали, так или иначе свой статус видят", – рассказывает Павел Шевцов.

По его словам, большинство заявок доведено до министерства образования РФ, чтобы их распределяли по вузам. Однако, как и в любой системе, здесь есть брак: к примеру, некоторые студенты не могут увидеть свой статус. Но в скором времени проблему должны решить.

На вопрос, как распределяются квоты среди иностранных студентов, шевцов сказал: "Мы во всех странах СНГ и на Украине проводили испытания в онлайн-формате, и тем ребятам, которые набрали лучшие баллы, было предложено учиться в университетах России".

Для этого была сделана система прокторинга, которая помогает максимально определить знания абитуриентов.

Лента новостей
0