Радио

Дельта-штамм в 20 раз заразнее уханьского коронавируса – доктор Комаровский

© Sputnik / Batyrshin TimurЕвгений Комаровский
Евгений Комаровский  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, чем отличается уханьский штамм коронавируса от дельта-штамма
Дельта-штамм в 20 раз опаснее уханьского коронавируса – доктор Комаровский

Комаровский заявил на своем YouTube-канале, что жителям регионов и стран, где пока нет дельта-штамма, не стоит расслабляться.

"Дельта — мутировавший штамм исходного вируса, который отличается прежде всего высокой заразностью. Дельта-штамм отличается от первородного уханьского тем, что он в 5-15, а то и в 20 раз заразнее. Это говорит о том, что для возникновения болезни нужна меньшая инфицирующая доза", ― сообщил Комаровский.

Известный врач отметил и симптомы нового штамма коронавируса. Чаще всего у носителей возникает головная боль, выраженная боль в горле, сильный насморк и проблемы с желудочно-кишечным трактом – боли в животе, иногда диарея.

Врач рассказал, кому нужно получить третью дозу вакцины от коронавируса

"Данные о тяжести противоречивы. Есть информация, что вероятность попасть в реанимацию примерно в два раза выше, чем для стандартного коронавируса", ― заявил он.

Комаровский также подчеркнул, что основные вакцины против COVID-19 защищают от дельта-штамма. По словам телеведущего, у тех, кто получил вакцину, тяжелая форма заболевания маловероятна.

Резкий рост: 78 человек скончались от коронавируса и пневмонии за сутки

"Маски, особенно в замкнутых помещениях, где куча людей, остаются крайне актуальными. Основа защиты от дельта-штамма ― вентиляция и проветривание помещений, а общение с людьми исключительно на свежем воздухе", — заключил Комаровский.

Полный комментарий можно послушать в аудиоверсии. 

Ситуация ухудшается - Токаев о коронавирусе в Казахстане

Лента новостей
0