Радио

Антиваксеров спасет наш коллективный иммунитет - глава горздрава Нур-Султана

© Photo : Пресс-служба управления внутренней политики города Нур=СултанРуководитель городского управления общественного здравоохранения Тимур Муратов
Руководитель городского управления общественного здравоохранения Тимур Муратов   - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов рассказал об опасности нового дельта-штамма коронавируса и о коечном фонде города в случае дальнейшего роста числа заболевших
У нового штамма COVID более агрессивное течение – глава упрздрава Нур-Султана

"Практически в 90% случаев он (дельта-штамм – Sputnik) вызывает боли в животе, маскируется под панкреатит, холецистит первые сутки. Потом появляются катаральные явления – горло и заложенность носа, потеря обоняния. Единственное еще отличие – звон в ушах, и уши болят у пациентов. И течение более агрессивное, более выраженная температура. Боли в суставах, ломота в мышцах более агрессивные, чем при предыдущих штаммах. Ну и плюс, конечно, дыхательная недостаточность, присущая всем штаммам, но она здесь развивается быстрее, люди быстрее становятся кислородозависимыми", - сказал глава управления во время прямого эфира с журналисткой Динарой Сатжан. 

Он отметил, что на сегодня в столичных реанимациях находятся около 240 человек. Для сравнения в это же время года в прошлом году в реанимациях лежали 187 пациентов.

"Потому что здесь штамм более агрессивный, он быстрее поражает. Пока человек понял, что у него живот болит, потом температура поднялась, кашель появился, компьютерную томографию сделали, и уже 40% (легких - Sputnik) нет. А 50% у нормального человека вызывает очень сложную десатурацию", - добавил Муратов.

Глава управления отметил, что сейчас в Нур-Султане можно "практически бесконечно" наращивать коечный фонд.

"У нас есть помещения, которые предусмотрены в резервном плане – отели, общежития, крытые стадионы. Но надо понять другое: у нас нет столько медицинских работников, которые будут там стоять, день и ночь работать. Нас всего в городе 21 тысяча, из них семь тысяч мы уже задействовали. А есть же дети, женщины, которые рожают, есть другие специализированные службы – наркология, психиатрия, туберкулез, кардиохирургия, нейрохирургия, травматология. Там же тоже пациентов никто не отменял. Нас может физически не хватить. Врачей-то мы не размножаем!", - воскликнул Муратов.

В Нур-Султане переполнены реанимации - видео

Поэтому сегодня единственный путь спасения – вакцинироваться от коронавируса, а также беречь себя – носить маски и соблюдать социальную дистанцию, пока не сформируется коллективный иммунитет, добавил он.

- Ну, антиваксеры нас не слушают, - заметила собеседница Муратова.

- Они не будут слушать. Мы их сами спасем своим коллективным иммунитетом. Это небольшое количество людей. Раз так они решили, когда мы все будем привиты, им всем будет безопасно, - ответил глава управления. 

- Главное, чтобы они дожили до этого времени, - подытожила журналист.

Подробнее выступление Муратова слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Карантин ужесточают в Нур-Султане - новое постановление санврача

Лента новостей
0