Радио

Высокие цены на морковь и картофель объяснили алматинские власти

© пресс-служба акимата АлматыРуководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек
Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Дамир Тазабек рассказал, почему в этом году значительно подорожали картофель и морковь
Высокие цены на морковь и картофель объяснили алматинские власти

По его словам, на сегодняшний день цены на морковь и картофель стабилизированы и снижены.

"Оптовая цена на картофель на рынке "Алтын Орда" составляет 110-120 тенге. В торговых сетях города и объектах средняя цена 150-180 тенге. На морковь аналогичная ситуация. Дефицита у нас не наблюдается", - отметил Тазабек.

Молоко, мясо, крупы и овощи будут поставлять в Алматы из регионов напрямую

Глава управления предпринимательства пояснил, что цены повысились от того, что закончились запасы прошлогоднего урожая. Из-за погодных условий и других факторов новый урожай в Туркестанской области не успел созреть.

"На картофель у нас был краткосрочный рост на стыке сезонов, когда продукция прошлого урожая истощается и наступает момент, когда приходит молодая продукция. Но она более подвержена деформации и ее труднее транспортировать. На такие овощи традиционно сохраняется высокая цена. Этот период у нас в текущем году сдвинулся, порядка на две недели. У нас традиционно к концу мая приходила отечественная продукция, но в этот раз она не успела созреть, и цены повысились", - указал он.

Подсолнечное масло подорожало в 1,6 раза за год

Тазабек добавил, что с 1 сентября 2021 года по 1 мая 2022 года будет реализовано 22 тысячи тонн овощной продукции, в том числе картофеля и моркови.

Где можно купить картофель и морковь по доступным ценам и что делается для исключения подобной ситуации в следующем году, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0