Радио

Если родители болеют индийским штаммом, в 80% случаев ребенок тоже заразится – педиатр

© Photo : YouTube / Sputnik на русскомВирусолог Евгений Тимаков
Вирусолог Евгений Тимаков - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Как дети переносят коронавирус, как на организм ребенка влияет наиболее заразный индийский штамм, рассказал врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков
Если родители болеют индийским штаммом, в 80% случаев ребенок тоже заразится – педиатр

Индийский, или дельта-штамм коронавируса, является более агрессивным, напомнил врач. Вирус эволюционирует, заражая большее количество населения и легче передаваясь от человека к человеку.

"Он заражает детей гораздо больше и гораздо чаще, чем это было с предыдущими версиями коронавирусной инфекции. Если мы говорим о грудных детях, то есть статистика, что они заболевают в 26 раз чаще, чем это было зимой, именно индийским штаммом коронавируса", - рассказал Евгений Тимаков на Youtube-канале Sputnik на русском.

Четвертая волна настигла Алматы: у 90% пациентов штамм "Дельта"

По его словам, в семьях, где кто-то болеет коронавирусной инфекцией нового типа, и в частности индийским штаммом COVID-19, дети заболевают почти всегда ― в 80% случаев.

"Но при этом тяжелого течения именно индийского штамма с отсроченными осложнениями у детей ― пока такой статистики нет. В отличие от детей, у взрослых индийский штамм коронавируса протекает тяжелее и вызывает большее количество осложнений у молодых людей, большее количество поступает в тяжелом состоянии в реанимации - именно молодых граждан в возрасте до 40 лет", ― добавил Тимаков.

Новые вакцины могут потребоваться против дельта-штамма - ученые

В то же время у детей до 12 лет, чей организм еще не сформировался, вирус не доходит до серьезных поражений органов, которые приводили бы к необратимым изменениям.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

В Алматы 200 грудничков заразились индийским штаммом - Бекшин

Лента новостей
0