Радио

Почему летом плохо поливали деревья в Алматы - ответ управления зеленой экономики

© Sputnik / Тимур БатыршинГлава Управления зеленой экономики акимата Алматы Наталья Ливинская
Глава Управления зеленой экономики акимата Алматы Наталья Ливинская  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Глава управления зеленой экономики южной столицы Наталья Ливинская ответила на многочисленные возмущения алматинцев о том, что этим летом слабо поливались зеленые насаждения
Почему летом плохо поливали деревья в Алматы - ответ управления зеленой экономики

Ливинская отметила, что растения поливали ночью из-за того, что под воздействием солнца они могли получить ожоги.

"Я бы усомнилась в том, что полив был слабый, потому что в таком же ритме велся полив в прошлом году. В этом году мы увеличили его объемы. Такие вопросы связаны с тем, что полив ведется ночью: с 20:00 до 6:00. Днем нежелательно поливать деревья и растения, так как они получают ожоги. Особенно это касается цветов и травы", - говорит она.

Ливинская подчеркнула, что в управлении увеличили количество техники, людей, подключали технику из других спецорганизаций. В прошлом году было построено 10 скважин, чтобы уменьшить "рукав" для загруза водой.

Сколько саженцев деревьев погибло в Алматы

"В Алматы протекает вода в арыках по 93-м улицам. Арычная система там используется именно для полива зеленых насаждений. На всех этих улицах использовались помпы, которые качали воду из арыков для полива", - добавила Ливинская.

Работа была усилена в этом году. Возможно, она не была видна, потому что проделывалась ночью, заверила Ливинская.

"А с восходом солнца, к сожалению, почва высыхала очень быстро. И необходимо отметить, что вопрос не в поливе, а в качестве земляного покрова", - говорит Ливинская.

В заключение она отметила, что в этом году в процессе полива задействовали 24 организации, 150 единиц техники, количество специалистов увеличили в два раза по сравнению с прошлым годом.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан

Что распыляют в Алматы по ночам - ответ управления зеленой экономики

Лента новостей
0