Радио

Медики работают на пределе - депутат потребовал снизить нагрузку врачей в больницах

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Максат Раманкулов
Депутат мажилиса Максат Раманкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Максат Раманкулов обратился к Минздраву с просьбой о пересмотре нормы нагрузки медицинского персонала в больницах
Медики работают на пределе - депутат потребовал снизить нагрузку врачей в больницах

По его словам, в демократическую партию "Ак жол" обращаются граждане с жалобами на сложившуюся ситуацию, связанную с нехваткой медицинского персонала в переполненных больницах.

"Второй год подряд эпидситуация остается напряженной, больницы и медперсонал работают на пределе физических и эмоциональных возможностей. Между тем типовые нормы штатной численности в медучреждениях со стационарным лечением, предусматривающие круглосуточное медицинское наблюдение за пациентами, остаются прежними: не соответствуют характеру нынешней ситуации и требуют срочного пересмотра", - сказал мажилисмен.

В качестве примера депутат сообщил, что стационарное отделение рассчитано на лечение 25 больных, согласно штатному расписанию их должны обслуживать три медсестры.

Почему алматинцам приходится по несколько дней ждать мобильные бригады

"Нынешним летом в таких отделениях находятся по 40-45 пациентов, все процедуры вынуждены выполнять те же три медсестры, по 8-10 часов безвылазно работающие в герметичной защитной экипировке, что физически невероятно сложно. В некоторых больницах, не оборудованных собственными кислородными станциями, эти же медсестры вынуждены таскать на себе 90-килограммовые кислородные баллоны, иногда на 2-3-й этажи. Не каждый мужчина способен поднять такой вес 2-3 раза в неделю в спортзале, а хрупким женщинам приходится делать это ежедневно, несколько раз в день", – отметил парламентарий.

Также депутат заявил о колоссальной психологической нагрузке казахстанских медиков.

Врачи рассказали об опаснейшем осложнении COVID-19

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0