Радио

Когда станут известны результаты третьей фазы клинических испытаний QazVac

© Sputnik / Болат ШайхиновДоктор биологических наук Кунсулу Закарья
Доктор биологических наук Кунсулу Закарья  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Разработчик казахстанской вакцины QazVac, генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья ответила, что третья фаза клинических испытаний прошла успешно
Когда станут известны результаты третьей фазы клинических испытаний QazVac

В течение полугода результаты будут известны мировому научному сообществу. 

Отметим, что третья фаза клинических испытаний казахстанской вакцины QazVac завершилась 9 июля. Тогда были собраны последние анализы.

Вакцину QazVac успешно модернизировали под дельта-штамм

"До конца июля провели обработку, статистический анализ огромного пласта данных. Участвовали 3 тысячи человек, параметров было достаточно большое количество. Заключительный отчет в конце июля подготовили по третьей фазе и по всему клиническому исследованию. Отчет был подан в Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медизделий. В настоящее время он находится там на экспертизе, заключение мы пока не получили", - сказала Кунсулу Закарья на брифинге в службе центральных коммуникаций.  

По отчету казахстанских ученых клинические исследования первой отечественной вакцины QazVac прошли успешно. В случае одобрения отчета НЦЭЛС начнется подготовка статьи в очередной ведущий научный высокорейтинговый журнал.

The Lancet опубликовал результаты первой и второй фаз исследований QazVac

"Такого рода статьи быстро не публикуются. Мы не можем сейчас направить результаты в журнал. (…) В первом случае наша статья рецензировалась шесть месяцев, 5,5-6 месяцев, но мы думаем, что в конце года либо в начале следующего года мы будем иметь следующую публикацию", - добавила гендиректор НИИ. 

Почему публикация в научном журнале занимает столь длительный срок, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0