Радио

Депутат назвал размер реальной минимальной зарплаты в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинДепутат мажилиса Ерлан Смайлов
Депутат мажилиса Ерлан Смайлов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Ерлан Смайлов заявил, что минимальная заработная плата в Казахстане должна продолжить свой рост, чтобы отвечать запросам граждан
Депутат высказался о размере минимальной зарплаты

По его словам, повышение МЗП должно было стать результатом постоянной системной работы правительства в лице двух министерств – труда и социальной защиты населения, а также национальной экономики.

"Как мы видим, такая работа не велась. И более того, нет даже фундамента такой работы: на сегодня в Казахстане отсутствует методологически обоснованная, прозрачная и ясная система принятия решения о повышении МЗП в привязке к социально-экономическим реалиям и потребностям казахстанцев. Если спросить чиновников и многочисленных специалистов министерств и ведомств, почему МЗП равняется именно 42 500 или 60 000 тенге или иной другой сумме, какой расчет лежит в основе определения этих сумм, мы вряд ли услышим внятный и аргументированный ответ", – выразил мнение мажилисмен. 

Увеличение зарплат отстает от роста прибыли предприятий на 60% в Казахстане

Парламентарий подчеркнул, что пассивность и бездействие Минтруда и Миннацэкономики привели к ухудшению социально-экономического положения населения, росту бедности и неравенства.

"Решение этой системной проблемы очевидно, давно известно, и заключается в необходимости скорейшей ратификации конвенции Международной организации труда №131 "Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран", принятой в 1970 году. Эта конвенция закладывает систему защиты наемных работников от неоправданно низкой заработной платы, кроме того, содержит предложения о процедуре установления минимальной заработной платы", – уточнил депутат. 

Минимальная зарплата в Казахстане повысится до 60 тысяч тенге

Ерлан Смайлов также проинформировал об исследовании института современного общества, который провел социологический опрос и выявил, что на потребности одного человека в Казахстане необходимо 89 318 тенге в месяц.

Для решения проблемы депутат предложил правительству в кратчайшие сроки инициировать ратификацию конвенции Международной организации труда, разработать и внедрить в качестве показателя эффективности работы Минтруда показатель системности и методологической обоснованности работы по повышению МЗП в соответствии с социально-экономической ситуацией в стране. 

Подробнее о предложениях мажилисмена слушайте в аудиофайле.

Минимальную зарплату в Казахстане повысят до 60 тысяч тенге: заживем?

Лента новостей
0