Радио

Казахстанцы могут доказать нарушение прав в больницах без фото и видеосъемки - Минздрав

© Photo : пресс-служба премьер-министраМарат Шоранов
Марат Шоранов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов рассказал, как пациенты могут доказать, что их права нарушили при том, что сейчас в больницах запрещены фото, видео и аудиозапись.
Казахстанцы могут доказать нарушение прав в больницах без фото- и видеосъемки - Минздрав

"В медицинских организациях имеются в местах общего пользования, за исключением операционных и процедурных, так называемые камеры видеонаблюдения. Этот вопрос очень щепетильный, так как во время записи подобной информации могут возникать конфликты по распространению личной информации о пациентах и так далее", - сказал Шоранов на брифинге в СЦК.

Глава Минздрава прокомментировал запрет главного санврача на съемку в больницах

По его словам, задача не в том, чтобы искать конфликты, снимать на камеру. Это в определенной степени мешает, раздражает и может быть фактором усугубления той или иной конфликтной ситуации, отметил Шоранов.

"Наша задача в первую очередь обеспечить все гарантированные права по объему медицинской помощи. В случае некачественного оказания услуг у пациентов всегда есть возможность написать в комитет медфармконтроля соответствующую жалобу, и она будет рассмотрена", - заявил вице-министр здравоохранения.

Все жалобы проверяются коллегиально, назначаются соответствующие комиссии, проверяются записи истории болезни и делается соответствующее заключение, если был нанесен вред.

Незаконно и абсурдно: адвокат о запрете санврача снимать фото и видео в стационарах

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле. 

 

Лента новостей
0