Радио

Не паникуем вслед за Сингапуром, но расслабляться нельзя - глава МВК Тугжанов

© Photo : Служба центральных коммуникацийЕралы Тугжанов
Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Глава межведомственной комиссии (МВК), заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал, какова эпидситуация в Казахстане и стоит ли паниковать из-за COVID-19
Не паникуем вслед за Сингапуром, но расслабляться нельзя - глава МВК Тугжанов

"Вы видели, что ряд стран, в частности Сингапур, Япония - никто сегодня из-за ковида не паникует. Наступает время жить с ковидом. Надо постепенно переходить к нормальной жизни. Одним словом, думаю, что мы должны научиться жить с коронавирусной инфекцией. Думаю, что, по мнению ведущих экспертов мире, скоро, наверное, коронавирус перейдет в разряд сезонных вирусных заболеваний, таких как ОРВИ, грипп", - сказал Ералы Тугжанов.

Он уточнил, что с учетом широкомасштабной вакцинации в Казахстане на сегодня сформирован уже определенный коллективный иммунитет.

"Сегодня фактически провакцинированы 7,5 миллиона казахстанцев. Думаю, что это серьезный показатель. Именно эти показатели дают нам возможность постепенно возвращаться к жизни до пандемии. Поэтому каждую меру, которая принимается на МВК, в отношении открытия отдельных объектов, рейсов, вы видите. Думаю, что это закономерный процесс. Но ни в коем случае нам нельзя расслабляться. Мы в соседних государствах видим определенное напряжение, поэтому, безусловно, мы должны и обязаны соблюдать все меры предосторожности", - заключил Ералы Тугжанов. 

Подробнее об эпидситуации в стране слушайте в аудиофайле. 

Читайте также:

  • У школьников снизился уровень знаний из-за онлайн-уроков - вице-премьер
  • Минздрав не исключает вакцинацию детей младше 12 лет препаратом Pfizer
  • СМИ не пускают к министрам и депутатам: вице-премьер объяснил причину запрета
Лента новостей
0