Радио

Когда в Казахстане может появиться АЭС, рассказал российский эксперт

© Sputnik / Александр НатрускинСтарший эксперт института энергетики и финансов (Россия) Сергей Кондратьев
Старший эксперт института энергетики и финансов (Россия) Сергей Кондратьев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
О строительстве АЭС в Казахстане заговорили из-за прогнозируемого дефицита электроэнергии к 2030 году. Однако к тому времени станцию могут не успеть построить, прогнозирует старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев
Когда в Казахстане может появиться АЭС, рассказал российский эксперт

Строительством АЭС в Казахстане может заняться корпорация "Росатом". На сегодня стороны ведут переговоры по данному вопросу. Для российских специалистов это вполне реальный проект, даже если для возведения станции выберут сейсмичный регион, считает эксперт. Однако на строительство потребуется немало времени.  

"Я думаю, что такой проект реален для российских специалистов. (…) Если сейчас переговоры между Россией и Казахстаном перейдут в фазу юридически обязывающую, (в фазу) заключения договоров, вряд ли этот объект (АЭС) будет построен к 2030 году. Как говорит казахстанская сторона о том, что к 2030 году на юге страны возможен дефицит электроэнергии, наверное, это все-таки 2031-2032 годы, минимум", - заявил Сергей Кондратьев.

Россия может не только построить АЭС в Казахстане, но и подготовить кадры – Путин

Строительство атомной электростанции, по его оценке, занимает 5-6 лет. Но до этого необходимо еще провести соответствующие проектные процедуры, получить разрешение, согласовать строительство с жителями той местности, где планируют строить АЭС.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Казахстан вынужден построить АЭС, иначе пострадают и экономика, и экология - эксперт

Лента новостей
0