Радио

Риски врачей в борьбе с коронавирусом недооценены в Казахстане – депутат

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Максат Раманкулов
Депутат мажилиса Максат Раманкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Максат Раманкулов заявил о недооценке госорганами Казахстана врачебных рисков в борьбе с коронавирусом.
Риски врачей в борьбе с коронавирусом недооценены в Казахстане – депутат

По его словам, в последний месяц Казахстан добился неплохих показателей в борьбе с пандемией, однако ситуация в мире свидетельствует, что расслабляться рано, а излишний оптимизм и беспечность грозят повторением новой волны заражений.

"В России каждый день выявляется около сорока тысяч заболевших, ежедневно от коронавируса умирают более тысячи человек, что является худшим показателем за все время пандемии. В Китае объявили о новой вспышке, закрыв очередной мегаполис на полную изоляцию", - сказал Максат Раманкулов.

Он напомнил, что премьер-министр Казахстана поручил держать ситуацию под контролем, и обратил внимание Минздрава на повышение темпов вакцинации и усиление эпидконтроля на границе.

В Индии получили прививку от коронавируса более 1 млрд человек. В стране праздник

"Со стороны госорганов наблюдается недооценка тех испытаний, на которые идут врачи и медработники, находящиеся в первом ряду войны с вирусом. Это именно война, на которой уже погибли сотни медиков, спасая людей ценой не только собственного здоровья, но и рискуя здоровьем своих близких, так как, работая в "ковидных" зонах больниц, они сами рискуют стать переносчиком вируса и заразить своих родных. Ровно год назад, 28 октября прошлого года, фракция "Ак жол" выступила с депутатским запросом, в котором осуждала отмену выплат врачам и медработникам, переболевшим COVID-19", - отметил депутат.

Подробнее о мерах, предложенных депутатом, слушайте в аудиофайле. 

В Москве объявили нерабочие дни из-за коронавируса

Лента новостей
0