Радио

Иностранные инвестиции в Казахстан вышли на траекторию роста впервые за полтора года

© Photo : Пресс-служба министерства национальной экономики КазахстанаВице-министр национальной экономики Казахстана Алишер Абдыкадыров
Вице-министр национальной экономики Казахстана Алишер Абдыкадыров - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Как этого удалось добиться, рассказал вице-министр национальной экономики Казахстана Алишер Абдыкадыров

В последние несколько лет из-за ухудшения глобального политического и экономического климата, а также пандемии мировая экономика переживает сокращение прямых иностранных инвестиций, рассказал вице-министр национальной экономики Казахстана Алишер Абдыкадыров.

В 2020 году глобальные потоки иностранных инвестиций снизились на 35%, что является максимальным сокращением за последние 30 лет.

В Казахстане показатель прямых иностранных инвестиций в 2020 году продемонстрировал тридцатипроцентное падение, составив 17 миллиардов долларов. Однако в этом году наблюдается положительная динамика: за первое полугодие привлечено 11,1 миллиарда долларов. По итогам года планируется привлечь порядка 20 миллиардов, а в 2022 году - достичь допандемийного уровня, то есть 24 миллиардов долларов.

Основными локомотивами роста инвестиционной активности стали несырьевые секторы экономики. Инвестиции в обрабатывающую промышленность выросли в 1,8 раза, в строительство - в 2,2 раза, в сельское хозяйство - в 1,4 раза.

По регионам наилучшие показатели отмечают в Шымкенте, Алматы, Актюбинской и Павлодарской областях.

Более подробно смотрите на видео.

Лента новостей
0