Радио

Увеличить размеры матпомощи жителям приграничных сел предложила сенатор 

Ольга Булавкина - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Сенатор Ольга Булавкина озвучила проблемы развития приграничных территорий. По ее словам, сейчас Казахстану принципиально важно решить этот вопрос, учитывая события "трагического января".
Увеличить субсидии на жилье и пособия жителям приграничных сел предложила сенатор
"На приграничных территориях проживают немногим более 1,5 млн человек, и эта цифра ежегодно уменьшается. Причина тому - закрытие школ и детских садов, слаборазвитый агропромышленный комплекс, отсутствие предпринимательского потенциала, инфраструктуры и жилья. Чтобы усилить привлекательность приграничных территорий для переселенцев из трудоизбыточных регионов и кандасов, необходимо увеличить субсидии на приобретение и аренду жилья для таких переселенцев, а также увеличить для них размер матпомощи до 30-38 МРП в зависимости от количества членов семьи", – озвучила депутат. 
Кроме того, Булавкина предложила возмещать работодателям расходы на строительство нового жилья и реконструкцию существующих зданий под жилье для переселенцев, а также применять специальные налоговые льготы и преференции для сельских предпринимателей, чтобы помочь им развивать малый и средний бизнес.
Подробнее о предложениях сенатора по развитию приграничных территорий слушайте в аудиофайле. 
Лента новостей
0