Девушка проезжает 600 километров в неделю, чтобы исполнить мечту

CC0 / Tania Van den Berghen / Девушка с волейбольным мячом, архивное фото
Девушка с волейбольным мячом, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рамзия с детства увлекалась разными видами спорта – занималась легкой атлетикой и карате, но больше всего ей нравился азарт во время игры в волейбол.

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Школьница Рамзия Утяпова из села Янайкино каждый будний день едет в Уральск на тренировки по волейболу.

Писатель Игорь Шевчук - Sputnik Казахстан
Радио
Шевчук: дети не хотят читать про пенсне и калоши
Такси и попутки – с понедельника по пятницу 16-летняя девочка преодолевает 60 километров до города и обратно, чтобы стать на шаг ближе к заветной цели. Молодая спортсменка видит себя профессиональной волейболисткой и хочет проявить себя на мировых чемпионатах.

Казахстанская волейболистка Кристина Карапетян покоряет Instagram 

Однако возможности заниматься на качественном уровне в селе нет, поэтому ей приходится в буквальном смысле ехать за мечтой.

"У нас есть группа таксистов в WhatsApp. Мы спрашиваем, едет ли кто-то в город. Я доезжаю с ними до Уральска. Если машин нет, то меня довозит наш аким до трассы, сажает в машину и отправляет в город. Конечно, я одна и боязнь присутствует, но все время с мамой созваниваюсь", - поделилась девушка с региональным изданием "Уральская неделя".

Футзал - Sputnik Казахстан
На вес золота: в спортивных школах Северного Казахстана не хватает мячей
Рамзия с детства увлекалась разными видами спорта – занималась легкой атлетикой и карате. Но больше всего ей нравился азарт во время игры в волейбол. Родители школьницу поддерживают как морально, так и финансово.

"Она утром идет в школу, а я уже договариваюсь с односельчанами. Трасса далеко, в первое время на свой страх и риск отправляли. Пока доезжала до города, мы тоже как на иголках были", - поделилась мама Алмагуль Утяпова.

Тренер команды волейболисток Куленке Губашев признался, что такую спортсменку как Рамзия, он встречает впервые.

Казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова мечтает реализоваться как хорошая спортсменка

"У меня разные были спортсменки. С разным уровнем мотивации и дисциплины. Но такую я встречаю впервые. Она, в хорошем смысле, чокнутая", - сказал Губашев.

Тренер отметил, что целеустремленные люди всегда добиваются хороших результатов в спорте.

 

Лента новостей
0