Смертельное ДТП возле клуба: водитель рассказал о чувстве вины

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина за рулем
Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обвиняемый в совершении смертельного ДТП признал вину, но отрицает, что был в алкогольном опьянении

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 фев — Sputnik, Елена Бережная. В Петропавловске выходит на финишную прямую судебный процесс по уголовному делу в отношении Ильи Старухина, который в сентябре этого года сбил двух девушек (одна из которых скончалась в больнице) и скрылся с места ДТП.

В суде был допрошен подсудимый, который признал вину и в том, что совершил ДТП, и в том, что скрылся с места аварии, однако отрицает совершение ДТП в алкогольном опьянении, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Что случилось в ту ночь?

Lexus сбил двух девушек, выбежавших на проезжую часть возле развлекательного комплекса "Ударник" в центре Петропавловска в ночь на 15 сентября.

Прокурорские погоны - Sputnik Казахстан
ДТП возле клуба в Петропавловске: прокурор не признает явку с повинной
На данном участке, где расположены несколько увеселительных заведений и школа, стоят ограничители скорости до 10 километров в час. Из выводов же эксперта следует, что скорость движения автомобиля на момент начала торможения составляла 45,4 километра в час.

Вначале в социальных сетях распространилась информация, что за рулем Lexus был 29-летний житель Петропавловска, бывший госслужащий. Однако потом появились сведения, что тот дал показания и заявил, что за рулем иномарки сидел не он, а другой человек — сын одного из местных предпринимателей Илья Старухин.

Как выяснилось позже, Старухин в тот же день, 15 сентября, через два часа после аварии перешел границу с Россией пешком. В следственный изолятор он был водворен только через месяц.

Коньяк - Sputnik Казахстан
ДТП возле клуба в Петропавловске: пил или не пил?
Пострадавших девушек доставили в больницы города.

Ксения Овсянникова была госпитализирована в областную больницу с ушибом головного мозга, переломами ребер, ушибами внутренних органов. После операции 25-летняя Ксения находилась в реанимации в коме. Через 11 дней девушка умерла в больнице, не приходя в сознание. У Ксении осталась двухлетняя дочь.

Вторая девушка — 22-летняя Татьяна Балабан — с сочетанной травмой находилась в отделении травматологии 3-й городской больницы с ушибами мозга, а также различными переломами. Данные повреждения повлекли вред здоровью средней тяжести.

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
ДТП возле клуба в Петропавловске: что рассказали друзья обвиняемого
В суде Татьяна Балабан заявила, что примирилась с Ильей Старухиным, так как ей был полностью возмещен моральный и материальный ущерб, и попросила прекратить уголовное дело в отношении Старухина по ее эпизоду. Ходатайство Балабан было удовлетворено.

Мера пресечения в отношении подсудимого оставлена прежней. Старухина продолжают судить за смертельный наезд и оставление места ДТП.

"От себя не убежишь..."

Перед тем, как дать показания в судье, Илья Старухин обратился к стороне потерпевших, попросив прощения у родных и близких. Он отметил, что осознал свою вину и очень раскаивается. Обратившись к бывшему мужу погибшей Павлу Овсянникову, Старухин подчеркнул, что обязуется помогать его дочери Регине, которая по его вине осталась без мамы. Также он попросил прощения у Татьяны Балабан.

Стресс, отчаяние - Sputnik Казахстан
ДТП возле ночного клуба в Петропавловске: отец подсудимого рассказал свою версию
"Четырнадцатого сентября около семи часов я приехал в офис, работал, - начал рассказ о событиях того вечера подсудимый. - Потом около восьми часов приехал Алишер Сейткереев. Посидели немного, потом он пошел в магазин, принес бутылку виски, "колу", сладкое. Предложил мне выпить, я отказался, так как у меня были дела, на работу нужно было рано утром, и я за рулем был. Потом приехал Арман Петросян, и ребята начали распивать эту бутылку. Потом Алишер еще ходил в магазин, принес еще виски, "колу". Я пил только "кока-колу", алкоголь не употреблял".

Потом около двух ночи к ним присоединилась Елена Лутченко. По словам Старухина, вечер затягивался, уже нужно было собираться по домам, но приходилось ждать, когда ребята допьют.

Девушка смотрит в окно - Sputnik Казахстан
ДТП возле клуба в Петропавловске: выжившая девушка простила виновника
"Я же не мог их выгнать... Я им уже начал подливать, чтобы быстрее завершить застолье. Потом около четырех ночи мы вышли из офиса. Петросян сказал, что поедет домой на такси, и быстро уехал. Сейткереев сел назад, даже не сел – упал, я сел за руль, Лена – рядом на пассажирское сиденье. Начали движение по улице Казахстанской правды в сторону Букетова, на проезжей части никого не было, дорога была свободная. Когда проезжали мимо "Ударника", неожиданно для меня, просто ниоткуда, выбежали две девушки. Да, как я сейчас понимаю, скорость была выше положенной – около 40 километров в час, но я на ограничительный знак не обратил внимание из-за своей глупости, самонадеянности", - сказал в своих показаниях Илья Старухин.

Он вспоминает, что произошел удар, он сразу остановился и вышел из машины, подбежал к первой девушке, которая лежала на проезжей части. Сразу же собралась толпа…

Портфель - Sputnik Казахстан
Чиновник поручился за виновника ДТП и лишился работы в Петропавловске
"У меня не было с собой телефона, он, видимо, остался в машине. Я начал просить рядом стоящих вызвать скорую, какой-то парень вызвал при мне, объяснил адрес. Потом я начал глазами искать вторую девушку, она была на темной стороне улицы, около стоящего джипа. Подошел к ней, хотел помочь, все кричали, что нельзя их трогать, передвигать, чтобы сильнее не навредить. Минут через пять я увидел, как едет машина с мигалками… Я отошел в сторону от всего этого, ближе ко двору, так как я убедился, что сейчас будут оказывать медицинскую помощь", - рассказал подсудимый.

Он отметил, что в тот момент у него было шоковое состояние, ему казалось, что все это происходит не с ним – "какой-то страшный сон".

"Испугавшись ответственности, я вышел на улицу Жумабаева, прошел через двор, поймал машину. Почему-то я решил, что нужно уехать в Омск, я там учился, жил… Хотел убежать, но от себя не убежишь. Сейчас я понимаю, что это было моей ошибкой – покинуть место ДТП, сейчас бы было меньше вопросов ко мне насчет алкогольного опьянения, почему и куда я уехал, но как получилось - так получилось, уже ничего не изменить", - заметил Старухин.

Он добавил, что водитель довез его до границы с Россией, до поста Карагога, он с ним рассчитался, перешел границу пешком и направился в сторону Омска, по пути поймал машину, которая довезла до города. В Омске он находился, пока не решил написать явку с повинной – так как понял, что нужно отвечать за свои действия. Написал явку с повинной и, заверив ее цифровой подписью, отправил на сайт полиции региона. На следующий день поехал в Петропавловск, на границе его встретили сотрудники полиции.

Водитель - Sputnik Казахстан
Смертельное ДТП возле ночного клуба в Петропавловске: начался суд над водителем
Вину подсудимый признал и в том, что совершил ДТП, в результате которого погибла девушка, и в том, что скрылся с места ДТП. Однако Старухин отрицает отягчающее обстоятельство – совершение ДТП в алкогольном опьянении – и настаивает, что был трезв.

"Чувство вины меня не покидает, это большая беда", - заключил Старухин, еще раз повторив, что намерен помогать маленькой дочке погибшей Ксении Овсянниковой, и добавив, что у него самого есть ребенок, которому год и четыре месяца…

О нормах морали

- Вы в течение какого времени покинули место ДТП? – спросил Старухина прокурор Асхат Акин.

- Как приехала скорая… Минут пять-семь…

- Сколько допрашивали свидетелей, очевидцев данного ДТП, никто вас на месте не видел…

- Ну, я не знаю… Понятия не имею, почему так. Когда я вышел, вокруг были только выпившие люди. Может поэтому…

- Были свидетели, которые пришли туда за своими девушками, друзьями, которые в клубе не находились и были трезвые. Они видели момент ДТП, подбежали сразу, но вас там также они не видели…

- Я не знаю…

- При допросе Лутченко пояснила, что данную машину она заглушила сама…

- Может быть… Я из машины выскочил и больше к ней не возвращался, не подходил.

- Когда вам стало известно, что вы в розыске?

- Я не помню. В ближайшее время…

- Почему вы сразу не явились в правоохранительные органы?

- Я долгое время не выходил ни с кем на связь, не знал, что происходит… Ну и на самом деле на этот шаг тяжело решиться. Как только решился, как все осознал, так и явился с повинной.

Лента новостей
0