Осужденный педофил из Туркестанской области избежал принудительной кастрации

© Photo : Fotolia/VkaraПлачущая девочка
Плачущая девочка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Изнасиловавший ребенка осужденный вышел на свободу в Шымкенте, из-за несовершенства законодательства избежав полного исполнения приговора суда.

АСТАНА, 12 фев — Sputnik. Осужденный за изнасилование четырехлетней девочки житель Туркестанской области отбыл наказание и избежал химической кастрации, которая была назначена ему по решению суда.

Кукла в руке - Sputnik Казахстан
Педофилы идут на преступление, забывая свою привычную жизнь – психиатр
 Отец с приятелем годами насиловали детей из многодетной семьи в Актау

Ранее в апреле 2018 года суд признал 30-летнего жителя Толебийского района виновным в изнасиловании несовершеннолетней и назначил ему кастрацию. Однако областной суд отменил это решение по протесту прокурора.

Приставал к ребенку: подозреваемый задержан в Туркестанской области - видео

"Районная прокуратура опротестовала это решение, потому что осужденный совершил преступление во время действия старого кодекса – 1997 года, а химическая кастрация предусмотрена по новому закону – с 1 января 2018 года", - рассказал судья Толебийского районного суда Нурмахан Жорабеков.

Как отметил судья, в настоящее время пока никто не обжаловал решение областного суда.

Правозащитник: МВД нужен отдел по преступлениям против половой неприкосновенности

Тюремный срок за изнасилование несовершеннолетний житель Толебийского района города Ленгер получил в 2008 году. В настоящее время он отбыл положенные законом срок наказания (10 лет – Sputnik) и находится на свободе, в городе Шымкенте.

Лента новостей
0