КТЖ готовится к паводкам: сформированы более 30 спецпоездов

© Photo : предоставлено пресс-службой национальной компании "Қазақстан темір жолы"Пассажирский поезд на вокзале "Нурлы жол"
Пассажирский поезд на вокзале Нурлы жол - Sputnik Казахстан
Подписаться
В сезон половодья национальная компания сформирует 42 противоразмывных поезда на случай ликвидации последствий ЧС

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. В преддверии паводкового сезона нацкомпания "Қазақстан темір жолы" совместно с местными акиматами и управлениями по ЧС провела обследование инженерных сооружений, находящихся в зонах возможного подтопления, и сформировала более 30 спецпоездов на случай ликвидации их последствий.

На данный момент уже проведено обследование исправности инженерных сооружений в тех местах, где возможны подтопления, а также проверены на готовность к паводкам водохранилища и плотины, которые находятся недалеко от железнодорожных путей.

"Приведены в полную готовность транспортные средства, дрезины, автотракторная техника. Создан аварийный запас горюче-смазочных материалов", - сообщили в пресс-службе нацкомпании "Қазақстан темір жолы".

Рабочие также ликвидируют препятствия, которые могут затруднить проход талых вод, убирают снег, лед и мусор. В результате в порядок приведены более шести тысяч технических сооружений.

Для устранения чрезвычайных ситуаций уже сформированы три десятка, а всего планируется формирование 42 противоразмывных поездов. Все они оснащены бутовым камнем, рельсовыми пакетами и железобетонными шпалами.

Более 90 сел на севере Казахстана находятся в зоне возможного паводка

В национальной компании сообщили, что в случае необходимости специально подготовленные группы смогут в кратчайшие сроки восстановить поврежденные пути, чтобы поезда ходили по графику.

Лента новостей
0