Праздник Амал отмечают на западе Казахстана

© Sputnik / Серик МаямеровАмал мерекесі
Амал мерекесі - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Мангистау первыми  в Казахстане встречают тюркский новый год, который в этих землях называется Амал.

АКТАУ, 13 мар -  Sputnik. В Мангистауской области дан старт празднованию Наурыза, который отмечается раньше, чем в других регионах Казахстана, и называется по-особенному – Амал, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
Наурыз в "новом формате" стартует в Астане
В текущем году этот праздник обрел международный статус, так как к празднованию привлечены артисты не только из Мангистау, но и соседних республик – России, Узбекистана, Кыргызстана и Турции. А наблюдать за масштабным действом  приглашены ученые с мировым именем из Великобритании (Оксфордский университет), Турции, Ирана, России, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Праздник Амал для жителей западных регионов страны, в том числе и Мангистауской области, наполнен особенным, сокровенным смыслом. Учитывая сложившиеся издревле особенности хозяйственного уклада населения, этот день стал олицетворением весеннего обновления, пробуждения природы, земли и всего живого. В день Амала принято обойти всех родственников и друзей, постучаться минимум в 40 дверей.

На площадях городов и поселков ставят юрты, готовят традиционное блюдо наурыз-коже.

Обязательной традицией празднования Амала является көрісу – рукопожатие, когда младшие идут в дом старших, приветствуя их за руки и просят благословения у аксакалов в начале нового года.

© Sputnik / Серик МаямеровАмал мерекесі. Көрісу
Праздник Амал отмечают на западе Казахстана - Sputnik Казахстан
Амал мерекесі. Көрісу

Участникам праздника было представлено театрализованное представление "Ұлы дала көші" и предложено поучаствовать в национальных спортивных играх.

Затем стартовал кочевой көш (кавалькада на лошадях). Около 300 всадников выехали из Актау в Акшукур, где также прошли праздничные мероприятия.

© Photo : Серик МаямеровАмал мерекесі
Праздник Амал отмечают на западе Казахстана - Sputnik Казахстан
Амал мерекесі

Далее көш отправился на Отпан тау. Традиционно "огонь единства" зажгут на горе Отпан тау в ночь с 13 на 14 марта.

Арт-объекты Алматы - Sputnik Казахстан
На алматинскую Белку наденут тюбетейку в честь Наурыза
Традиция зажигать огонь на самой высокой вершине Мангистау идет из глубины истории, когда казахи, видя приближение врага, подавали сигнал, чтобы собрать воинов и дать им отпор.

С 2008 года на Отпан тау стали праздновать Амал мерекесі. Теперь огонь зажигают только в праздник в память о предках. Сейчас он символизирует единение и сплоченность казахских родов.

В мероприятии примут участие ученые, академики, общественные деятели, политики, гости и жители области. Всего ожидается 10-15 тысяч гостей.

На вершине горы установлено 40 юрт. Гости познакомятся с войлочным жилищем кочевников. Здесь же раскинется республиканская ярмарка ремесленников. Свое творчество представят исполнители народных песен.

© Sputnik / Серик МаямеровАмал мерекесі
Праздник Амал отмечают на западе Казахстана - Sputnik Казахстан
Амал мерекесі

Собравшиеся примут непосредственное участие в праздничных гуляниях, а также станут свидетелями национальных соревнований – казакша курес, поднятие барана, стрельба и скачки – байга, кокпар, аударыспақ. Победителям достанутся автомобили, мотоциклы, грамоты и другие полезные для хозяйства предметы.

Девочка в качается на качелях в этногородке - Sputnik Казахстан
Праздновать Наурыз по-новому предложили в Казахстане
Имитация "Великого кочевья" предстанет перед зрителями во всей красе. Это будет масштабное и зрелищное культурное событие.

В программе мероприятий ожидается концертная программа "Амал келді – жыл келді" с участием именитых отечественных артистов.

Во второй день празднования, 14 марта, на ипподроме в селе Шетпе пройдут конные скачки (кокпар, байга на семь километров, байга на 25 километров).

А вечером 14 марта на набережной Актау с 19.00 в 15-м микрорайоне амфитеатр пройдет праздничное театрализованное мероприятие "Амал – береке бастауы". Желающие смогут покататься на качелях-алтыбакан и посмотреть праздничный концерт.

Лента новостей
0