Огонь на месторождении Каламкас потушен - видео с места ЧП

Подписаться
Пожар тушили на протяжении трех суток, на помощь были вызваны специалисты из Актау и Атырау.

НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Огонь на месторождении Каламкас в Мангистауской области потушили спустя трое суток после возгорания, сообщил Sputnik Казахстан официальный представитель министерства энергетики Нурлыбек Женисбек.

"В ночь на 28 марта, в 01:05, произошло погашение очага возгорания грифона возле скважины №8237 на месторождении Каламкас. На данный момент отсутствует водогазопроявление и закрылись возникшие грифоны", - сообщил Нурлыбек Женисбек.

Как отметили в комитете по ЧС, огонь погас самостоятельно. 

"28 марта в 02.05 горение газоводяного фонтана самостоятельно прекратилось", - сообщил официальный представитель ведомства Нурсултан Нурахмет. 

Сейчас спасатели организовали посты безопасности по периметру места аварии. 

ЧП на месторождении Каламкас

С 13 по 24 марта на месторождении Каламкас образовались 13 грифонов - выбросы газоводяной смеси. Специалистами проводилась работа по ликвидации выбросов путем закачки в скважины специальных растворов.

Нефтяные вышки в Персидском заливе в Бахрейне - Sputnik Казахстан
Пожар на месторождении Каламкас: прибыла помощь из Атырауской области
В понедельник утром один из грифонов загорелся, предположительно, из-за трения горных пород. В 13:30 огонь перекинулся на скважину 8237, которая находилась в разработке и не достигла нефтеносного слоя.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять все необходимые меры по локализации очага возгорания и ликвидации ЧП на месторождении Каламкас.

Лента новостей
0