Молодые лидеры Евразии: ставка на профессионализм

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкПрезентация арт-проекта Айдан Салаховой с участием Наоми Кэмпбелл
Презентация арт-проекта Айдан Салаховой с участием Наоми Кэмпбелл - Sputnik Казахстан
Подписаться
Начинающим и молодым предпринимателям в ходе форума в Алматы расскажут о создании "бизнес-инкубаторов", формировании "звездной команды", а также об алгоритмах продвижения молодежного лидерства

МОСКВА, 28 мар - Sputnik. Алматы готовится принять Форум молодых лидеров Евразии "Новое поколение профессионалов". 28 марта в крупнейшем городе Казахстана соберутся наиболее креативные, предприимчивые и активные представители новой генерации государств Центральной Азии и России. Очередной региональный этап межгосударственного проекта пройдет под эгидой объявленного в Казахстане Года молодежи, рассказала исполнительный директор Политологического центра "Север – Юг" Анжелика Трапезникова.

- Анжелика, региональный этап Форума молодых лидеров Евразии уже не в первый раз проводится в Казахстане. Чем обусловлено такое постоянство? Вы настолько любите Казахстан?

- Конечно, мы любим Казахстан! Впрочем, как и других наших партнеров из государств Центральной Азии, каждое из которых отличается самобытной культурой и традициями. Но, вы правы, выбор Алматы в качестве места проведения нынешнего форума не случаен, здесь, как говорится, звезды сошлись.

Музыкальный исполнитель Трэвис Скотт и модель Кайли Дженнер на вручении премии Грэмми - Sputnik Казахстан
Фото
Самые молодые и самые богатые: "десятка" миллиардеров по версии Forbes - фото
Во-первых, как известно, нынешний год объявлен в Казахстане Годом молодежи. И поскольку проект, который наш центр реализует на протяжении ряда лет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, адресован именно молодежи, мы надеемся, что "совпадение приоритетов" привлечет к нему большее внимание со стороны государственных структур и учреждений, молодежных организаций Казахстана. А дополнительное внимание – это всегда новые контакты, новые идеи и новые перспективы совместной деятельности. В чем мы искренне заинтересованы.

Второй фактор выбора, очень символичный, состоит в том, что в нынешнем году мы отмечаем пятилетие создания Евразийского экономического союза и 25-летие исторического выступления Назарбаева в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Именно в стенах легендарного российского вуза в марте 1994 года первый президент Республики Казахстан впервые представил на публичное обсуждение идею евразийской интеграции, которая сегодня успешно воплощается в деятельности авторитетного интеграционного объединения.

Не случайно в связи с этим и то, что партнером Политологического центра "Север – Юг" в организации форума в Алматы выступил Информационно-аналитический центр МГУ им. М.В. Ломоносова.

- Означает ли это, что повестка форума определяется этими знаковыми датами? Не станет ли таким образом форум просто очередной площадкой "мажорных пафосных речей"?

- Нет. Это не так. Повестка форума лаконично сформулирована в его названии – "Новое поколение профессионалов". Планируя мероприятия, мы прежде всего руководствовались критериями практической целесообразности. Наша приоритетная задача – интенсивное обучение молодежи навыкам предпринимательской деятельности, разработки стартапов – от формулирования идеи до реализации проектов, освоение технологий создания "бизнес-инкубаторов", формирования "звездной команды", запуска алгоритмов продвижения молодежного лидерства.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Какой совет дал Назарбаев казахстанской молодежи - видео
Взаимодействие участников мероприятия, а ими станут около 150 человек из Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, будет осуществляться в разнообразных интерактивных форматах: в тренингах, мастер-классах и деловых играх, в знакомствах с историями успеха, встречах с молодежными лидерами, общественными деятелями и молодыми предпринимателями Казахстана.

Но, конечно, предусмотрены и дискуссионные панели, где будут проанализированы различные аспекты современной молодежной политики в странах региона, механизмы продвижения гражданской активности молодежи, стимулирования профессионального роста. Эта часть программы, безусловно, актуальна в контексте евразийской интеграции. Ведь перспективы ЕАЭС во многом зависят от того, какого качества кадровый резерв будет сформирован для практического обеспечения деятельности Союза, его наднационального органа – Евразийской экономической комиссии.

Резюмируя сказанное, подчеркну, наш основной посыл состоит в следующем: бесспорно, каждое государство, заинтересованное в устойчивом развитии, должно создавать благоприятные условия и социальные лифты для реализации потенциала молодежи. Но прежде всего сами молодые люди, желающие достичь успеха в жизни, должны думать о своем будущем, стремиться к личностному росту, к совершенствованию образовательного уровня и профессиональных навыков, ставить перед собой амбициозные цели и использовать возможности аргументирования и продвижения этих целей. Наша задача – показать эти возможности, ориентиры и возможные алгоритмы реализации идей в евразийском формате.

- Кто выступит в качестве наставников в мероприятиях форума?

Асхат Оралов - Sputnik Казахстан
Радио
Что такое паспорт молодого поколения Казахстана и зачем он нужен
- Команда спикеров, тренеров и модераторов форума сложилась интернациональной и многопрофильной. В ее составе – представители молодежного крыла "Жас Отан", Палаты предпринимателей и общественного совета Алматы, Конгресса молодежи Казахстана, а также бизнес-психологи и бизнес-аналитики, авторы и основатели успешных проектов в сфере IT, социального предпринимательства и формирования городской среды из Казахстана, России и стран Центральной Азии.

Также в ходе форума состоится презентация социально значимых молодежных проектов – победителей конкурсов "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!" и "Деловая Евразия".

Лента новостей
0