Спасателей срочно мобилизовали на север Казахстана - МВД о паводковой обстановке

© Photo : ДЧС Костанайской областиДамба на реке Тобол в Костанайской области
Дамба на реке Тобол в Костанайской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель главы ведомства заявил, что ситуация с паводками в регионах находится под контролем

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. В районах, где в минувшие дни происходили переливы, к настоящему моменту угрозы подтопления жилых домов нет, заявил заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин на брифинге в Нур-Султане. Сложная ситуация сложилась из-за обильных осадков в регионах, цитирует представителя МВД корреспондент Sputnik Казахстан.

Акмолинская область

Вице-министр раскрыл подробности прорыва плотины в районе села Кенесары Акмолинской области, вода из которого двигалась в направлении Кокшетау. Вода, перелившаяся через плотину, размыла ее на глубину до четырех метров. В промоину шириной порядка 30 метров хлынул поток, который растекся по озеру Ханское, отметил вице-министр.

Плотину прорвало в Акмолинской области

"Озеро приняло большую часть объема и защищает водохранилище возле поселка Иваново. Но угрозы подтопления ни этому населенному пункту, ни городу Кокшетау на сегодняшний день не существует", - сказал на брифинге в СЦК заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин.

Экстренные службы региона проводят инженерные работы по защите паводкоопасных зон, завезены инертные материалы, уложены мешки, сообщили в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям. В ночь прорыва плотины на ликвидацию были брошены несколько отрядов Акмолинского ДЧС.

© Photo : ДЧС Акмолинской областиКенесаринская дамба в Акмолинской области
Спасателей срочно мобилизовали на север Казахстана - МВД о паводковой обстановке - Sputnik Казахстан
Кенесаринская дамба в Акмолинской области

Спасатели в тяжелых условиях смогли возвести преграды на пути шедшей воды, что позволило часть осадков направить в поля.

Усиление на Атбасар

По словам Юрия Ильина, в минувшие выходные в зоны подтопления, в том числе на территорию Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей, были переброшены дополнительные силы комитета по чрезвычайным ситуациям из Туркестанской и Жамбылской областей.

Последствия сильного дождя, архивное фото - Sputnik Казахстан
За паводком в Атбасаре будут следить онлайн по видео
Отдельно вице-министр рассказал об обстановке в городе Атбасар, в прошлом году серьезно пострадавшем от паводка.

В Нур-Султане готовятся к паводку: аким облетел столицу и пригороды

"Группировка сил и средств, которыми мы усиливаем северные регионы, будет частично направлена и в город Атбасар. За сутки повышение уровня воды в реке Жабай составило более полутора метров. Но до критического уровня остается еще более двух метров. Поэтому работы там будут проводиться профилактические", - добавил Ильин.

Карагандинская и Северо-Казахстанская области

В Северо-Казахстанской области, отметил вице-министр, работы ведутся на Селетинском водохранилище, которое в пиковый период пропускало более 800 тысяч кубометров талых вод в секунду.

"Сейчас водохранилище производит пропуски воды в объеме 574 кубических метра в секунду", - добавил он.

Двум селам угрожает подтопление на севере Казахстана

В поселках и на дорогах Карагандинской области, отметил вице-министр, происходили переливы без затопления жилых домов. На сегодняшний день пик паводков в регионе прошел.

Где и как оценят ущерб

Работы по откачке воды, подчеркнул вице-министр, продолжаются в Восточно-Казахстанской области, в регионе произошло подтопление двух домов грунтовыми водами. Завершив откачку, специалисты оценят ущерб от паводка.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин - Sputnik Казахстан
Радио
В МВД Казахстана назвали регионы со сложной паводковой обстановкой
В регионах, где пик паводка миновал - в Карагандинской и Акмолинской областях - оценочная комиссия уже начала работу, заявил вице-министр. По результатам местные власти примут решения о компенсации пострадавшим от паводка. Средства в бюджетах акиматов есть, отметил Ильин.

В каких случаях пострадавшим от паводка выплатят компенсации

Постоянный мониторинг ситуации проводится во всех паводкоопасных областях, местные спасатели и руководители регионов совершают регулярные облеты.

Лента новостей
0