Новый вид кораблей появился у Казахстана на Каспии

© Photo : Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Қазына"Запуск первого казахстанского фидерного судна "Туркестан"
Запуск первого казахстанского фидерного судна Туркестан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запуск кораблей этого класса позволит перевозить транзитные грузы в ускоренном режиме

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Из морского порта Актау запущено первое казахстанское фидерное судно "Туркестан" в порт Баку, сообщает пресс-служба фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына".

Фидерным называют малотоннажное судно, которое может курсировать при небольшой глубине. Фидерные суда занимаются перегрузом контейнеров с линейных кораблей.

Новая дорога вдоль Каспия соединит Казахстан с Туркменистаном

Суда будут курсировать регулярно на еженедельной основе. Благодаря чему консолидированные транзитные грузы из Китая в Европу наряду с казахстанскими экспортными грузами в контейнерах будут перевозиться в ускоренном режиме. Активное использование логистической инфраструктуры приграничной станции Алтынколь, Сухого порта специальной экономической зоны "Хоргос-Восточные ворота", морского порта Актау обеспечит эффективность транзитных перевозок через территорию Казахстана, отмечают в фонде.

Токаев прибыл с рабочим визитом в Актау

Корабль, транспортировка грузов - Sputnik Казахстан
"Каспийская пятерка" позаботится о безопасности кораблей и самолетов
"Сегодня мы с вами становимся свидетелями поистине исторического для нашей страны события – впервые в Казахстане запускается фидерная линия между Актау и Баку. Синергия активов фонда "Самрук-Қазына" и запуск фидерного контейнерного сервиса на Каспии позволят получить максимальный мультипликативный эффект для развития данного маршрута и региона в целом", - сказал глава фонда Ахметжан Есимов, выступая на торжественном запуске судна.

Он отметил, что маршрут открывается в соответствии с программой инфраструктурного развития "Нұрлы жол".

Лента новостей
0