При реконструкции аэропорта Петропавловска похищено 70 миллионов тенге

CC0 / Wolfgang Vogt / Самолет в аэропорту, архивное фото
Самолет в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Экономические следователи рассказали, какое наказание назначили за выявленные нарушения

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. Завышение стоимости оборудования и оплата невыполненных работ при реконструкции аэропорта Петропавловска составили порядка 70 миллионов тенге. Об этом сообщает 24.kz со ссылкой на областной департамент экономических расследований.

Токаев: никому не позволено расхищать народные деньги

Представители службы экономических расследований, по данным телеканала, выявили хищение бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания международного аэропорта Петропавловска.

В частности, следователям удалось установить, что оборудование, которое по факту установлено в воздушной гавани города, значительно уступает в стоимости тому, что указано в документах. Отдельные установки и приборы и вовсе отсутствуют. Так, проверяющие не обнаружили указанное в документах количество сканеров для досмотра грузов и пассажиров, специального подъемника и другого технологического оборудования.

Чиновники восьми акиматов и трех министерств попались на взятках и откатах

При этом, по данным телеканала, подрядчики пытались подкупить экспертов, чтобы скрыть недоделки и нарушения.

Подрядчиков задержали и осудили за мошенничество и коммерческий подкуп. Приговор суда - шесть лет лишения свободы условно.

"После того, как ущерб государству был возмещен в полном объеме, дело вновь поступило в суд, и уже суд согласился с предложенной прокурором мерой наказания в виде шести лет лишения свободы условно, утвердив процессуальное соглашение", - отметил судья городского суда Петропавловска Михаил Гусев.

В областном департаменте экономических расследований отметили, что с начала года их сотрудники выявили хищение бюджетных средств на сумму 300 миллионов тенге.

Лента новостей
0