Касым-Жомарт Токаев посетил ряд предприятий Актюбинской области

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Актюбинский завод ферросплавов АО "ТНК "Казхром"
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Актюбинский завод ферросплавов АО ТНК Казхром - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рамках визита президенту Казахстана рассказали о деятельности крупных промышленных объектов области

АЛМАТЫ, 22 мая — Sputnik. Рабочую поездку по Актюбинской области президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев начал с посещения ряда крупнейших производственных предприятий и индустриальной зоны города Актобе.

Сельское хозяйство - Sputnik Казахстан
Токаев: землю иностранцам не продадим
Одним из промышленных объектов, который посетил Касым-Жомарт Токаев, стал Актюбинский завод ферросплавов АО "Транснациональная компания "Казхром". Здесь ему показали, как выглядит технологический процесс и рассказали о производственных показателях последнего времени, сообщает официальный сайт президента Казахстана.

Также главе государства презентовали проект "Народный контроль". Для обеспечения соблюдения техники безопасности и охраны труда на предприятии, в рамках проекта привлечены люди с ограниченными возможностями. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул социальную составляющую проекта и высоко оценил результаты его внедрения.

"Мы будем поддерживать данную инициативу, эта работа очень полезная и нужная, потому что производство связано с травматизмом. Проект имеет важное значение, он обеспечивает социальную вовлеченность работников", - отметил президент Казахстана.

В столице празднуют День единства народа Казахстана - Sputnik Казахстан
Токаев сказал, кому в Казахстане передадут бразды правления
Следующей остановкой Касым-Жомарта Токаева стала индустриальная зона Актобе.

Здесь президенту рассказали о том, как продвигается строительство завода "Зерде-Керамика Актобе". После его завершения на производстве будет налажен выпуск керамогранита и керамической плитки. Стоимость инвестиционного проекта составляет более девяти миллиардов тенге.

Здесь же глава государства заслушал доклад о реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, модернизации промышленности и развитии малого и среднего бизнеса, а также о деятельности крупных промышленных объектов области, в том числе нефтедобывающей компании АО "СНПС-Актобемунайгаз" и предприятия по строительству ветроэлектростанций ТОО "Arm Wind".

Грядет новая девальвация? Что говорит глава Нацбанка Казахстана

В беседе с руководителями компаний Касым-Жомарт Токаев потребовал от них не забывать о необходимости ежегодного повышения заработных плат сотрудникам и увеличения доли казахстанского содержания в закупаемых товарах и услугах. Помимо этого, по итогам посещения индустриальной зоны президент поручил руководству области принять комплексные меры по дальнейшему привлечению в регион инвестиций.

Заключительным объектом, который посетил глава государства, стал тепличный комплекс Green Capital Kazakhstan, в котором ежегодно выращивается до трех тонн овощей.

Болат Жамишев рассказал о возрождении АФН

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции и отметил важность запуска подобных инвестпроектов для создания новых рабочих мест и повышения благосостояния населения.

Лента новостей
0