Военнослужащий вел страничку в Instagram от имени акима Аксу

© Sputnik / Владислав ВодневInstagram
Instagram - Sputnik Казахстан
Подписаться
Данные чиновника военнослужащий использовал для того, чтобы увеличить число своих подписчиков

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Военнослужащий воинской части 6679 Национальной гвардии Казахстана создал и в течение месяца планомерно вел в Instagram аккаунт от имени акима города Аксу Павлодарской области Балгабая Ибраева

Модель Кинси Волански выбежала на поле во время матча Ливерпуль - Тоттенхэм - Sputnik Казахстан
Беги, Кинси: Instagram заблокировал аккаунт оскандалившейся во время финала ЛЧ модели
Присвоив в социальной сети имя городского чиновника, 29-летний военнослужащий Нацгвардии рассчитывал увеличить число подписчиков своей страницы, сообщает ресурс pavlodarnews.kz.

По словам уполномоченного по этике аппарата акима Павлодарской области Юрия Фельдмана, ложный аккаунт @ibraevbalgabay был создан еще в середине февраля этого года. А активно работать страничка начала около четырех-пяти недель назад. От имени акима Аксу Балгабая Ибраева, самозванец начал размещать на ней фото и публикации.

К поискам злоумышленника в областном акимате подключили правоохранительные органы. На его розыск ушла неделя.

Оказалось, что за градоначальника себя выдавал 29-летний житель Павлодара, проходивший службу в Национальной гвардии.

Instagram - Sputnik Казахстан
Аким Алматы открыл официальный аккаунт в Instagram
"Причину, по которой он открыл страницу от имени акима города, объяснил тем, что хотел набрать побольше подписчиков в Аксу. Потом планировал переименовать страничку своим именем, чтобы у него было больше подписчиков для популярности своего аккаунта", - сообщил журналистам Юрий Фельдман.

Также он отметил, что за несколько недель работы на лжестраничку акима Аксу в Instagram подписались около 900 человек.

В настоящее время по результатам проведенного служебного расследования изобретательному инстаграмщику за "военную хитрость" уже объявлен выговор. Однако не исключено, что в ближайшее время он будет уволен из рядов вооруженных сил по отрицательным мотивам. Подробно о принятом руководством части решении станет известно после того, как виновник инцидента выйдет с больничного.

Лента новостей
0