В Казахстане 39 водохранилищ находятся в аварийном состоянии - Минсельхоз

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкИскусственное Усть-Каменогорское водохранилище
Искусственное Усть-Каменогорское водохранилище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведомство планирует параллельно с ремонтом построить более 20 новых водоемов

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. В Казахстане 39 аварийных водохранилищ нуждаются в реконструкции. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

Перелив через гребень плотины в Северном Казахстане сильно вырос за сутки

По словам министра, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций и быть уверенными в безопасности водохранилищ, ведомство считает необходимой реконструкцию 41 аварийного водоема. Из них в прошлом году восстановлено лишь два объекта в Восточно-Казахстанской области.

"Реконструкция шести аварийных водохранилищ будет завершена в этом году, по пяти аварийным водохранилищам начаты строительные работы, по остальным 21 объектам разрабатывается проектно-сметная документация", – проинформировал министр.

Как подчеркнул министр, 16 сел обеспечены водой для орошения и хозяйственно-бытовых нужд в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях благодаря реконструкции гидротехнических сооружений и капитальному ремонту аварийного объекта.

Как выживают без воды жители села близ Нур-Султана

В планах ведомства строительство 22 новых водохранилищ, расположенных в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Актюбинской и Туркестанской областях. Сейчас по ним ведется оформление технико-экономического обоснования.

Лента новостей
0