Переименован район в Костанайской области - указ президента

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тарановский район области будет носить имя знаменитого жителя - Беимбета Майлина

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ, в соответствии с которым один из районов Костанайской области переименован, сообщает пресс-служба Акорды.

"Переименовать Тарановский район Костанайской области в район Беимбета Майлина", - подчеркивается в документе.

Назначены акимы Алматы, Шымкента и областей

Тарановский район области получил новое имя в соответствии с законом "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", отмечается в указе. В действие указ вводится с момента официального опубликования. 

Район был образован 29 июня 1936 года, когда его включили в состав созданной Кустанайской области.

Тарановский район расположен на западе Костанайской области. Район граничит в северной части с Челябинской областью Российской Федерации, Федоровским и Костанайским районами, в восточной части с Аулиекольским районом, в южной части с Камыстинским районом, в западной части с Денисовским районом. Общая площадь района составляет 7,6 тысячи квадратных километров.

Зыряновска больше нет: жители тоскуют по "несуществующему" городу

Одним из знаменитых уроженцев и жителей района является Беимбет (Бикмухамет) Жармагамбетович Майлин (15 ноября 1894 - 10 ноября 1938) — казахский писатель, поэт, педагог, драматург, один из основоположников казахской советской литературы.

Лента новостей
0