Пляж для людей с ограниченными возможностями откроется в Актау

© Photo : СС0 / andreas160578Инвалидная коляска на берегу моря
Инвалидная коляска на берегу моря - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инициатором создания специализированного пляжа с беспрепятственным доступом к морю стал общественный фонд "Лаура"

АЛМАТЫ, 27 июн — Sputnik. Люди с ограниченными возможностями, проживающие в Актау и приезжающие в город к родственникам и знакомым, получили возможность беспрепятственного доступа к морю и специальную пляжную коляску, предназначенную для морского купания.

Акорда - Sputnik Казахстан
Многодетным и семьям с детьми-инвалидами погасят кредиты - Токаев
Открытие специализированного пляжа намечено на утро 28 июня, сообщает портал "Актау-Лада".

Представители общественного фонда "Луара" потратили немало времени и сил на то, чтобы люди с ограниченными возможностями, в том числе и колясочники, получили доступ к отдыху на берегу моря. Пляж расположился в районе поселка Приморский и уже готов принять своих первых посетителей.

"В 2019 году на средства спонсоров мы смогли приобрести специальную пляжную коляску для морского купания. Благодаря морскому купанию психоэмоциональное состояние людей с ограниченными возможностями будет улучшаться", - говорит директор фонда "Луара" Лаура Асырова.

Учителей будут готовить для работы с детьми-инвалидами в Казахстане

Она добавила, что уже сегодня на пляже обустроена зона для удобного подъезда к морю на инвалидных колясках и другие необходимые условия для самостоятельного и комфортного передвижения их владельцев. Помимо этого, в течение всего купального сезона, здесь будут дежурить волонтеры молодежного корпуса Zhasproject, которые при необходимости будут готовы оказать необходимую помощь людям с ограниченными возможностями.

Лента новостей
0