Баурсаки "пожарили" на солнце: видео рассмешило пользователей соцсетей

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивное фото приготовления баурсаков
Архивное фото приготовления баурсаков - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Сети набирает популярность видео, на котором можно наблюдать, как женщина жарит баурсаке на раскаленном от солнца масле

КЫЗЫЛОРДА, 28 июня — Sputnik. В Сети появился ролик, создатели которого показывают, как жарят казахские баурсаки, установив казан прямо на землю.

Якобы, все это заснято в Кызылорде, где установилась жара до 60 градусов по Цельсию.

Жителей казахстанского юга ролик о "солнечных баурсаках", как уже назвали его люди, повеселил. В Кызылординской области температура воздуха нынешним летом еще не поднималась выше сорока трех градусов по Цельсию, и уже этого достаточно, чтобы назвать видео фейковым. К тому же южанки славятся умением готовить блюда национальной казахской кухни, и опровергают саму возможность изжарить баурсаки без живого огня.

Попробуй – приготовь: какие виды казахского хлеба тают во рту

"Зачем люди сняли то, чего не бывает?" - пишет в комментарии пользовательница соцсетей Aigul Kustabaeva.

"Ладно, яичница, но кипящее масло - это перебор" - пишет и комментатор под ником exstrima.

Корреспондент агентства Sputnik Казахстан связалась с настоящей умелицей жарить баурсаки, многодетной пенсионеркой из Кызылорды Бекзадой Альжановой, чтобы узнать ее мнение, можно ли пожарить баурсаки на нагретой солнцем земле.

Кому готовят изысканный бешбармак и есть ли высокая кухня в Астане

"За свою жизнь я семерым своим сыновьям и внукам пожарила, наверное, тонны баурсаков, - рассказала женщина. – И здесь важно, чтобы масло не просто разогрелось, а раскалилось, буквально, до дыма. Хозяйки, которые умеют жарить правильные баурсаки, чтобы проверить, достаточно ли нагрелся на огне котел, раскалилось ли в нем масло, бросают в казан спичку. Если она загорелась, значит, можно жарить баурсаки, масло разогрелось достаточно. Только живой огонь для жарки баурсаков и подходит!".

А видео про "солнечные баурсаки" бабушку Бекзаду развеселило.

"Смешной розыгрыш! – сказала она. – Думаю, просмотрев его, многие женщины захотят замесить тесто на баурсаки, покормить ими семью. И это неплохо, ведь, как известно, в домах, где хозяйки сами пекут хлеб, а баурсаки это тоже хлеб на нашем столе, всегда царит семейный покой".

Баурсак или кумыс? Тест для тех, кто любит вкусно поесть

Лента новостей
0