Имущество на 20 миллионов тенге похитили у арысцев во время трагедии

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЭвакуация жителей Арыси
Эвакуация жителей Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
От жителей Арыси в правоохранительные органы поступило порядка ста двадцати заявлений о кражах

НУР-СУЛТАН, 4 июл — Sputnik. Свыше ста сообщений о кражах поступило от жителей Арыси, в котором прогремели взрывы. Общая сумма похищенного имущества – порядка 20 миллионов тенге, сообщил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.

"Зафиксировано пока 120 заявлений о кражах. Кражи были и во время отсутствия жителей и даже, когда была эвакуация. В тот момент была паника, главное же - человеческие жизни, поэтому бросали скот, дома. К сожалению, находились те, кто пытался использовать эту тяжелую ситуацию в личных целях. По нашим оценкам, общая сумма заявленного похищенного имущества - порядка 20 миллионов тенге", - сказал Sputnik Казахстан Алексей Калайчиди.

Часть краж раскрыта, добавил он.

Причины взрывов в Арыси

Причины трагедии в Арыси расследует военно-следственное управление министерства внутренних дел. Вначале сотрудники не могли осмотреть место ЧП, так как продолжались взрывы на складах боеприпасов.

Появилось видео с собранными в Арыси боеприпасами

"Сейчас ведется опрос очевидцев, потерпевших, идет обследование домов, объектов, которые пострадали. О версиях можно сказать тогда, когда осмотрят место происшествия полностью. Вы слышали, министр обороны докладывал, что еще не свободна вся территория складов", - сказал Калайчиди.

Расследование может продлиться несколько месяцев, чтобы собрать доказательства для обвинения и дальнейшего направления в суд, добавил он.

"Я скажу, это работа будет долгая, потому что предстоит масса экспертиз", - подчеркнул Калайчиди.

Глава Минобороны назвал возможные причины трагедии в Арыси

Что произошло в Арыси

Утром 24 июня на складах боеприпасов воинской части в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв.

Жители города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент. В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. Арысцы начали возвращаться в свои дома с 28 июня.

Началась передислокация воинской части в Арыси после ЧП со взрывами

В настоящий момент начаты работы по передислокации воинской части, идет погрузка стрелкового оружия и инженерных боеприпасов.

Город Арысь, в котором проживают около 45 тысяч человек, находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0