Зелень в Актау гибнет из-за забастовки водителей водовозов

© Photo : pixabay/Couleur Зелень
Зелень - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рабочие протестуют из-за разногласий с руководством после выплаты зарплаты

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Водители машин, которые обеспечивают полив зеленых насаждений в Актау, пятый день не выходят на работу, сообщает портал "Актау Лада".

Поводом для забастовки стали долги по оплате труда. Около сорока водителей водовозов заявляют, что вместо обещанных 350 тысяч тенге за полив, осуществленный в июне, им заплатили меньше.

"Нас в этом году наняли на полив зеленых насаждений по городу Актау. Нам обещали зарплату за аренду нашего транспортного средства и в качестве водителя - 350 тысяч, включая горюче-смазочные материалы. Но когда мы отработали месяц, нам выдали на руки по 200 тысяч, а некоторым даже 100 тысяч тенге. Как они такие суммы насчитали, мы не знаем. При этом нам дорого обходится содержание техники и за меньшие деньги мы работать не согласны", - говорит один из водителей Жусуп Нысанов.

Проект по озеленению Актау на грани срыва

Возобновить полив они обещают только после получения всех обещанных денег.

По словам водителей водовозов, директор компании ТОО "РЭП", который их нанял на работу, отказался платить полную сумму, ссылаясь на некачественную работу. Сами водители признают, что не всегда они осуществляли положенный полив.

"Иногда нам не выдавали воду, в другие разы с нами не было поливальщиков. А в наши обязанности не входит поливать. Мы должны только привозить воду", - заявляют рабочие.

Премьер-министр дал старт эко-акции в Казахстане

Директор ТОО "РЭП" Абай Кожабаев отметил, что водители водовозов получили ровно столько, сколько заработали. В июне было 25 рабочих дней. За каждый рейс мужчины получали от 3 500 до 4 500 тенге в зависимости от сложности участка. Таким образом, сделав в день по три-четыре рейса, в месяц водители могли заработать до 350 тысяч тенге. Но не все выполняли такое количество выездов на полив.

По словам директора компании, в журнале учета фиксировались все рейсы, под каждым из них рабочие расписывались.

Тем временем, в Актау стоит жара, температура днем поднимается выше 30 градусов.

Лента новостей
0