Бендеру и не снилось: бухгалтер и чиновник обокрали школы на севере Казахстана

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкЖенщина в клетке для подсудимых. архивное фото
Женщина в клетке для подсудимых. архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Конец миллионным махинациям положил суд, приговоривший мошенниц к срокам за решеткой

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. Коргалжынский райсуд вынес приговор бухгалтеру управления образования и специалисту отдела архитектуры и градостроительства. Сумма совершенных ими хищений превысила 6 миллионов тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Цифровые аферы

События имели место два года назад. На должность главного бухгалтера К. была назначена в начале апреля 2017 года. Не прошло и месяца, как бухгалтер занялась махинациями. Поскольку кроме бухгалтерии женщина занималась также госзакупками, у нее был доступ к системе и цифровая подпись директора управления образования.

Почему задержали экс-главу Наццентра тестирования - подробности

Она заключала фиктивные электронные договора якобы на поставку товаров и услуг для школ района. А затем готовила счета к оплате с ложными сведениями о получении стройматериалов, канцелярских принадлежностей, хозяйственных средств, и заверяла их цифровой подписью ничего не подозревавшего руководителя.

Помогала К. в этом главный специалист отдела архитектуры и градостроительства С., которая имела большой опыт в проведении госзакупок. В схеме также участвовал супруг С. - предприниматель. Именно с его фирмой заключались фиктивные договора о госзакупках из одного источника и на банковский счет его компании перечислялись бюджетные деньги.

В хищениях подозревают бухгалтеров одной из больниц в Алматы

За "помощь" С. причиталась доля в 20 процентов от суммы. А сумма, надо сказать, немаленькая. Всего в период с апреля по август 2017 года отделом образования Коргалжынского района на счет фирмы было перечислено 6 027 525 тенге.

Приговор районного суда

"Действия подсудимых квалифицированы по статье 190 (часть 3, пункт 1) Уголовного кодекса Казахстана (мошенничество, то есть хищение чужого имущества в крупном размере)", - уточняется в материалах дела.

Задержания в Минобразования не отразились на прозрачности ЕНТ

Преступление, в соответствии с кодексом, наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Свою вину в суде обе предприимчивые госслужащие признали полностью и заключили процессуальное соглашение. Экс-бухгалтер К. и ее подельница С. приговорены к трем годам ограничения свободы.

Алматинка возмутилась стоимостью рабочих тетрадей для второклассников

Суд учел чистосердечное раскаяние и частичное возмещение материального ущерба. При этом осужденным предстоит выплатить оставшуюся часть похищенного – три миллиона тенге. На это у них есть полгода.

Лента новостей
0