Минобороны сбило беспилотник над воинской частью в Карагандинской области

© Sputnik / Владислав ВодневДрон
Дрон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владельцев дрона задержали, а устройство изъяли, так как съемка объектов и территории велась незаконно

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Министерство обороны Казахстана перехватило беспилотный летательный аппарат (БПЛА) над воинской частью в Карагандинской области.

Операторов беспилотника задержала группа быстрого реагирования.

"Съемка велась объектов воинской части и прилегающей территории. Заявок на полеты и аэрофотосъемку в данном районе не поступало. Задержанные лица, аппарат и материалы переданы в подразделение внутренних дел Саранского района", - сообщили в Минобороны.

Также о проведении несанкционированного полета и аэрофотосъемке будут информированы органы национальной безопасности и транспортной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что полеты беспилотников, аэрофотосъемка объектов и местности должны производиться в соответствии с законодательством и правилами использования воздушного пространства Казахстана.

Военные перехватили дрон над Арысью

Седьмого августа беспилотник обезвредили над территорией контрольно-пропускного пункта министерства обороны Казахстана. Тех, кому принадлежит квадрокоптер, задержал наряд военной полиции по охране здания.

Что грозит за незаконное использование БПЛА

Несанкционированное использование беспилотников над военными объектами - это нарушение 563 статьи кодекса об административных правонарушениях.

Беспилотник поможет точно подсчитать сайгаков в Казахстане

Предусматривается штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (25 250 тенге, или 65 долларов) – для физических лиц, 20 МРП (50 500 тенге, или 130 долларов) – для должностных лиц.

Полеты дронов над охраняемыми военными объектами должны быть согласованы со службой государственной охраны.

За нарушение закона беспилотники обезвреживаются спецсредствами подавления, а владельцы привлекаются к административной ответственности.

Лента новостей
0