Тариф на "спокойную жизнь": сотрудника колонии осудили за взятки с осужденного

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывшему надзирателю придется самому отправиться за решетку за коррупционное преступление.

КОКШЕТАУ, 13 авг - Sputnik. К трем годам тюрьмы приговорен за взятку сотрудник колонии ЕЦ 166/26 города Державинска в Акмолинской области, бравший с осужденного взятки за "спокойную" жизнь за колючей проволокой, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

На скамье подсудимых оказался старший оперуполномоченный исправительного учреждения строгого режима .

Согласно материалам дела, старший оперуполномоченный У. предложил одному осужденных-"новичков" С. покровительствовать среди "местных" и "закрывать глаза" на допущенные нарушения режима за денежное вознаграждение. С. согласился. Деньги на предоставленный банковский счет перечисляла его супруга. Суммы были разными: с декабря 2016 по февраль 2018 года они в общей сложности составили около 600 тысяч тенге.

Полковник отобрал у военных премии в Шымкенте

Со счетом, к слову, сотрудник колонии подстраховался: деньги перечислялись на карточку сестры его супруги. Далее та их снимала и передавала сестре, а та, в свою очередь, предприимчивому мужу. На допросе обе утверждали, что не знали о махинациях родственника.

Тюрьма. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Это единичный случай: глава КУИС о пытках заключенных в колонии под Алматы
В ходе следствия подозреваемый дал признательные показания, но на суде отказался от них, мотивировав давлением со стороны следователя.

Сам осужденный С. на суде показал, что обратился с заявлением в правоохранительные органы по фактам физического насилия со стороны сотрудников и некоторых зеков. Также, по его словам, начальник колонии Ш. постоянно вызывал его в кабинет и требовал деньги за "нормальную жизнь" в ЕЦ. Суд к этим показаниям отнесся скептически, посчитав их способом защиты своего покровителя.

Чему будет учить департамент добропорядочности

При этом в деле также фигурируют показания его супруги о звонках и SMS-сообщениях от У. Он называл случившееся недоразумением и, по-видимому, просил сохранить его в тайне.

Суд учел все обстоятельства дела, в том числе первоначальные показания обвиняемого экс-оперуполномоченного колонии, данные на этапе расследования. "Усматривается, что У. стабильно дает развернутые и детальные показания, хронологически последовательно указывая о происшедших событиях", - говорится в мотивировочной части приговора.

Действия У. квалифицированы судом по части 2 статьи 366 УК РК (Получение взятки). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Экс-сотрудник исправительной колонии пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе. Он также потерял специальное звание капитана юстиции. Помимо прочего, У. обязан выплатить около 6 миллионов тенге в доход государства.

Бывший начальник колонии осужден на семь лет за взятку в Таразе

Лента новостей
0