Смерть футболиста в Кокшетау: медиков обвинили в халатности

© Photo : СС0 / Eszter HornyaiВрач
Врач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители умершего спортсмена винят врачей в том, что они не захотели спасти их ребенка

КОКШЕТАУ, 22 авг — Sputnik. В Кокшетау начато разбирательство по факту гибели 19-летнего футболиста клуба "Окжетпес" Романа Зюзина. Родные винят в трагедии врачей. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Халатность", вопрос – на контроле акима Акмолинской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, 19-летний Роман Зюзин скончался 14 августа 2019 года. Он являлся воспитанником кокшетауского футбола – молодежной команды "Окжетпес". За клуб Роман играл 11 лет. И был единственным сыном у своих родителей.

Медики не заметили нарыва на пальце

Родные Романа написали обращение, в котором винят в трагедии врачей скорой помощи.

"10 августа моему сыну стало плохо. У него панацирий (гнойное воспаление) на пальце ноги, наложили повязку. Приехал фельдшер, не измерив давление, написал 120/80, в то время как верхняя граница снизилась уже до 80. Сын жаловался на боли в спине, паху, не мог поднять ногу. Поднялась температура 37.5", - утверждает мама погибшего Татьяна Мишина.

Фельдшер, по ее словам, поставил диагноз "фолликулярная ангина, невралгия, радикулит".

Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан
О большой зарплате мечтают врачи, которым еще не сказали: "Спасибо, доктор!"
"Фельдшер сказал, что в больницу с таким диагнозом не берут, хотя отец объяснял, что у сына нагноение ногтя. Поставили диклофенак, палец не осмотрели и уехали. Так называемая помощь была оказана в 12 часов ночи", - говорится в обращении.

Забегая вперед: неожиданная гибель футболиста получила большой резонанс в регионе. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на днях провел оперативное совещание с участием представителей облздрава, полиции, управления физической культуры и спорта. Тогда заместитель руководителя облуправления здравоохранения Болат Абишев охарактеризовал фельдшера как опытного, с 14-летним стажем работы.

"Он поставил диагноз – гнойная ангина, а по поводу болей в спине: и сам пациент, и его мама говорили, что Роман сорвал на тренировке спину. Температура - 39, но явно выраженных патологий не было", - отметил Абишев.

Юноша умирал несколько дней

Через час спортсмену стало хуже.

"Открылась рвота зеленой массой, он уже не мог вставать в туалет. Лежал и стонал, просил о помощи. Утром 11 августа у сына упало давление до 40, сердце не прослушивалось. Вторая скорая приехала, когда у сына уже было тяжелое состояние. Давление поднимали медикаментами. Когда доставили в городскую больницу, его начали лечить от аллергии. Хотя у сына начался сепсис. И только в обед обратили внимание на покрасневший палец и взяли бакпосев. У сына уже начали отказывать почки", - вспоминает Татьяна Мишина.

Она указала, что врача-нефролога в медучреждении нет. С областной больницей консультировались по телефону.

"Врач появился 13 августа, когда сын уже был в критическом состоянии. Приехала санавиация из столицы, изменили курс лечения", - отметила мать погибшего.

Она уверена: Роман погиб по вине медиков – неотложки и горбольницы, поставивших неверный диагноз, оказавших, по ее мнению, несвоевременную, неквалифицированную помощь.

13 августа Роман Зюзин впал в кому 4 степени, 14 августа – скончался. Семья решила отказаться от вскрытия, "так как правды все равно не найдешь". Но и справку о смерти получить оказалось не просто.

"Футбол" по кабинетам

По словам Мишиной, родственников начали гонять по этажам с документами, "пиная" из одного кабинета в другой. В телефонном разговоре один врач просил другого принять документы, чтобы выписать справку о смерти. По телефону мы услышали, как один из специалистов в нецензурной форме заявил, что ему все равно, кто умер, потому что у него заканчивается смена.

Мама погибшего надеется, что ей удастся добиться справедливости и наказать нерадивых специалистов.

"Сына моего не вернешь, но мы не хотим, чтобы от таких врачей пострадали другие люди", - подчеркнула она.

Ответ медиков

Между тем, в областном управлении здравоохранения отметили: при первом вызове "скорой" показаний для госпитализации не было.

"Требований со стороны родственников о госпитализации тоже не поступило. Фельдшером сделана инъекция противовоспалительного, обезболивающего препарата. "Цефазолин" не кололи, так как он не входит в перечень медикаментов для оказания неотложной помощи бригадой "скорой", - прокомментировали в управлении.

Также отмечается, что пациент самостоятельно лечил вросший палец ноги мазью Вишневского. Гнойник самостоятельно вскрылся, перевязки делал отец.

Танец роженицы и врача из Шымкента покорил Сеть – видео

На обвинения в постановке неправильного диагноза и, как следствие, неэффективного лечения и упущенного времени - конкретного комментария не последовало.

"Пациенту проводилась дезинтоксикационная, десенбилизирующая, антибактериальная терапия. В дальнейшем проведен консилиум с участием заместителя главного врача и заведующих клинических отделений, консультация нефролога. Проведена корректировка лечения. Однако состояние больного не улучшалось. Поэтому 13 августа проведен повторный консилиум с участием заведующего реанимации Многопрофильной областной больницы. Также – телемост с реаниматологом Республиканского центра неотложной помощи города Нур-Султана", - уточняется в сообщении.

Известного врача арестовали по делу о незаконных трансплантациях

Посмертный диагноз – "Сепсис в острой стадии, молниеносное течение. Септический шок тяжелой степени".

"Пациент получал весь комплекс необходимого лечения согласно протоколам", - уверены в облздраве. По поводу случившегося при управлении создана специальная комиссия.

Действия врачей проверят

Между тем, по факту смерти Романа Зюзина облдепартаментом полиции возбуждено досудебное производство по части 3 статьи 317 УК РК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником). Проводится досудебное расследование.

Разбирательство находится на контроле акима области. В ходе оперативного совещания Ермек Маржикпаев попросил особого внимания и руководителей ответственных органов.

"Опросите всех медиков, разберитесь. Если потребуется эксгумация, с согласия родственников попытайтесь это сделать", - обратился аким к начальнику департамента полиции Берику Билялову.

Лента новостей
0