Заключенные, зашившие рты в Мангистау, злостно нарушали режим – КУИС

© AP Photo / Gregorio BorgiaМужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото
Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После профилактической беседы осужденным сняли швы и оказали медицинскую помощь, сообщили в министерстве внутренних дел

АЛМАТЫ, 26 сен — Sputnik. Трое заключенных колонии максимальной безопасности ГМ 172/6 Мангистауской области, зашившие рты в знак протеста против действий администрации, злостно нарушали режим и отказывались от обязательных работ, сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел Казахстана.

Задержанных в Алматы будут перевозить в комфортных автозаках

Ни один из троих заключенных, совершивших акт членовредительства, по данным ведомства, не имеет освобождения от физических работ по медицинским показаниям.

"Трое осужденных совершили акты членовредительства в знак отказа выполнять работы по благоустройству территории учреждения, предусмотренные статьей 121 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан – "Привлечение в порядке очередности в нерабочее время к неоплачиваемым работам продолжительностью не более двух часов в неделю", - говорится в официальном сообщении комитета.

Заключенный в Акмолинской области зашил себе рот

К тому же, как отметили в ведомстве, все трое неоднократно, злостно нарушали режим исправительного учреждения.

"Все трое осужденных отбывают наказание за совершение тяжких преступлений (изнасилование, убийство, кража) и приговорены к лишению свободы сроком от 2,5 до 14 лет", - добавили в КУИС.

Ранее стало известно, что фактом членовредительства заинтересовались в прокуратуре Мангистауской области. Заявления осужденных на действия сотрудников учреждения зарегистрированы в едином реестре досудебных расследований прокуратуры по части первой статьи 146 (пытки) Уголовного кодекса. Расследование будет вести антикоррупционная служба.

В комитете уголовно-исполнительной системы также сообщили, что с заключенными побеседовали, и они позволили снять со ртов швы, после чего им оказали всю необходимую медицинскую помощь.

За три месяца до расстрела: последнее откровение смертника

Похожий случай членовредительства произошел ранее в исправительном учреждении ЕЦ-166/5 в Аршалы Акмолинской области.

Заключенный Руслан Бобров, осужденный на 10 лет лишения свободы за сбыт наркотиков и пытающийся доказать свою невиновность, также зашил себе рот в знак протеста.

Лента новостей
0