Чудище речное: странное существо обитает в Алматы - видео

Подписаться
Странный "червь" удивил жителей мегаполиса. Биологи рассказали, что это, возможно, личинка водного жука

АЛМАТЫ, 8 окт — Sputnik. Необычное существо привлекло внимание алматинца, прогуливающегося вдоль реки Есентай (ранее Весновка).

"Довольно большой "червь", сантиметров десять. Заинтересовался, решил снять на видео. Погода в Алматы стоит теплая", - рассказал Sputnik Казахстан автор видео Сергей Шипулин.

Необычное существо, по мнению биолога Ирины Умбеталиевой, может быть личинкой жука-плавунца.

"Это не червь. По видео сложно сказать, но, судя по всему, - личинка жука-плавунца. Движения и челюсти очень характерные, большее трудно зафиксировать", - отмечает биолог.

Жуки-плавунцы населяют различные водоемы. Большинство видов предпочитает водоемы со стоячей водой, но есть и реофильные виды, населяющие реки и ручьи с быстрым течением - как в Алматы.

Загадочное существо свалилось с неба в Британии

Плавунцы — хищники, нападают на водяных насекомых, а также головастиков, тритонов и мальков.

Размер взрослого жука может достигать от 2 миллиметров до 5 сантиметров. Личинки - до 10 сантиметров.

Загадочное двухметровое существо из озера напугало туристов в Китае

Стоит отметить, что личинки также являются хищниками. У них характерные жвалы (верхние челюсти) пронизаны тонкими канальцами, по которым в тело жертвы течет пищеварительный сок, а обратно — переваренная пища.

Для дыхания под водой взрослые жуки берут под надкрылья запас воздуха. Личинки забирают воздух в трахеи через трубку в конце тела, выгибая тело и высовывая кончик тела над водой. Что и зафиксировано на видео.

Нечто из морской бездны: огромное существо напугало дайверов – видео

Лента новостей
0