Скульптуру Маншук Маметовой демонтировали в Семее после критики в соцсетях

Подписаться
Городские власти сначала хотели переставить памятник из Парка Победы в другое место, но позже решили утилизировать

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Деревянную скульптуру Маншук Маметовой, которую раскритиковали жители города, убрали из парка.

На неделе фигуру Героя Советского Союза вырезали из дерева и поставили в Парке Победы. Однако некоторые горожане нашли мало общего между работой автора и самой Маншук Маметовой. Деревянное творчество нужно убрать, выразили мнение в Сети.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Семей | Казахстан (@semey_city_)

"У нас так много талантливых художников. Где они? А кто утверждает эти проекты? Какой низкий уровень", - писали пользователи.

Мастера на создание скульптуры потратили шесть дней. Авторами стали Юлия Куртунова и ее супруг Иван.

"Люди считают, что мы здесь делаем Снегурочку или Бабу-Ягу. Конечно, они бы здесь не вписались, но мы делаем Маншук Маметову. Она - самая первая женщина-казашка, которая удостоилась звания Героя Советского Союза посмертно. У нее, мне кажется, прав стоять здесь очень много", - приводит слова Куртуновой издание Arnapress.kz.

Вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре

В акимате сначала планировали переставить памятник в другое место, но позже решили утилизировать. Скандальную скульптуру демонтировали 3 ноября.

С мастерами Куртуновыми отказываться от сотрудничества городские власти не собираются. При этом тему исторических личностей больше затрагивать не намерены.

Неизвестные осквернили братскую могилу в Актобе

Маншук Маметова – пулеметчица 100-й отдельной стрелковой бригады Калининского фронта, гвардии старший сержант. Первая казахская женщина, которой было присвоено звание Герой Советского Союза. В октябре 1943 года в тяжелых боях за освобождение города Невеля, будучи тяжело ранена осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью храбрых.

Лента новостей
0