Пять тысяч туристов прокатятся на канатной дороге в Баянауле зимой

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСкала "Кемпиртас" в Баянауле
Скала Кемпиртас в Баянауле - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Павлодарской области развивают все виды туризма - от горнолыжного до сакрального. Власти региона отчитались о создании необходимой инфраструктуры

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Канатная дорога протяженностью 960 метров до подножия горы Мырзашокы уже в эту зиму сможет принимать до пяти тысяч туристов, сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Общественный туалет - Sputnik Казахстан
О каком сервисе можно говорить - Токаев возмутился состоянием придорожных туалетов
Строительство "канатки" было завершено в 2018 году, однако в полную мощность она заработает в этом сезоне, после того, как была возведена инфраструктура для горнолыжного туризма.

"Приглашаю всех посетить этот объект в зимние праздники и новогодние каникулы", - сказал аким.

Он отметил, что у области большие планы по развитию туризма в Баянаульском районе, где расположено большинство сакральных мест региона.

Данэлия Тулешова будет продвигать казахстанский туризм

"Многие годы местные жители и паломники жаловались на отсутствие дороги к священному месту - мавзолею имени Машхура Жусупа. В этом году за счета бюджета проведена полная реконструкция почти 90 километров дороги. На следующий год мы отремонтируем еще одну дорогу к посещаемому месту туристской зоны – пещере Коныр Аулие", - сказал Булат Бакауов.

Новые трамваи в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Новые трамваи из Беларуси запустили в Павлодаре ко Дню столицы
Для удобства туристов в селе Баянаул построен аэродром для малой авиации со взлетно-посадочной полосой и двумя вертолетными площадками.

Природа за деньги: в Казахстане будут зарабатывать на нацпарках

Кроме того, в зоне отдыха завершается строительство водопровода, ведется строительство линии электропередач до озера Жасыбай.

В областном центре делают акцент на развитие внутреннего туризма, в том числе, в самом Павлодаре.

"Главная достопримечательность Павлодара в этом году – набережная, стала еще длиннее и достигла памятника "Гусиный перелет". Теперь ее протяженность свыше 6 километров", - сказал аким.

Крупный пожар охватил Баянаульский нацпарк - видео

Второй год подряд все основные мероприятия области, включая концерты звезд эстрады, проводятся на центральной сцене на набережной.

Лента новостей
0